Уголовное право

Можно ли в досудебном порядке отозвать заявление к мировому судье, т.е отказаться за примирением?

По собственной практике могу сказать, что заявления составленные участковыми (как правило это заготовленный бланк в который вносят минимальное количество сведений) практически в полном объеме не соответствуют требованиям необходимым для того, чтобы суд принял их и возбудил дело частного обвинения. По этой причине после поступления такого заявления в мировой суд, заявителю (Вашей жене) оно будет возвращено с предложением в указанный срок исправить недочеты (как правило - это не указаны всех данные лица совершившего или не подробно описаны события преступления, время, место и конкретные действия) и вернуть заявление в суд. Так вот если жена просто это заявление проигнорирует (не станет вновь подавать исправленное заявление) , то никакого дела возбуждено не будет.
Если же допустить, что заявление все-таки составлено грамотно, то Вашей жене необходимо подойти в суд, обратиться к судье или секретарю судебного заседания или участка (в суде назовете адрес по которому Вы совершали действия в отношении жены и Вам подскажут у какого судьи заявление) и пояснить, что претензий никаких нет, дела возбуждать не нужно. И ей подскажут какое заявление нужно написать. Если жена вообще никак не может сходить, то попробуйте сходить сами и пояснить ситуацию, и спросить как в этой ситуации не дать ход заявлению (так могут принять и у Вас заявление от имени жены) . Поверьте, что суд будет только рад тому, что Вы примирились и у них на участке будет на одно дело частного обвинения меньше т. к. они такими делами завалены и у них в отличии от милиции и других правоохранительных органов нет такого жесткого плана по делам такой категории.
Оксана Бунеева
Лучший ответ
если материал в суд ушел уже-и заявление написано супругой-в суде и прекратите дело частного объвинения -вот и все дела или напишите заявление о прекращении за примирением сторон
Леночка !!!
Пусть супруга пишет заявление об отказе
Галина Дунська кому? участковому или судье?
По статьям 115 и 116 УК РФ.
пусть супруга напишет заявление, что претензий больше не имеет. Или на суде ходатайствует на мировую.
Галина Дунська Она на суде быть не сможет - она будет в роддоме. 9ый месяц сейчас как нам быть???