Уголовное право
Дайте совет.
Ситуация такая... Прихожу я и моя подруга в магазин "Дикси", там стоит ограничение на снимки (фотографировать нельзя), а подруга сфотографировала название напитка (сфотографировали, потому что были неуверены в выборе) вылетает продавщица или просто работница магазина, с криками о том, что моя подруга будет платить штраф. Мы извиняемся, убираем фотоаппарат и уходим в другой отдел. Продавщица идет за нами, я выбираю дальше продукты, иду к кассе и слышу вслед нам кричит продавщица "Совсем ох*ели, малолетки гребаные"... Попросила книгу жалоб за оскорбление личности, мне не дали, сказали, идите к заму. Хочу разобраться. Скажите, пожалуйста, почему нельзя фотографировать? что за это будет? и стоит ли обращаться к начальству магазина за нецензурные выражения и оскорбления?
Напишите жалобу в торговый отдел по месту расположения магазина!
лавочка там у них, а не магазин
Требовать уплаты штрафа работники магазина не имеют права - они не относятся к должностным лицам, имеющим право взимать штраф. Сейчас даже милиция и контролёры в общественносм транспорте не имеют права взимать штраф. Можете обратиться с заявлением в милицию по факту самоуправства работников магазина и по факту оскорбления. В данной ситуации работники магазина имели право только потребовать от вас прекращения фотосъёмки или выдворить Вас из магазина. К администрации магазина ходить не имеет смысла, поскольку именно администрация требует от продавцов совершения подобного самоуправства, продавцы - тупые бабы, боясь потерять работу, наезжают на покупателей. Неоднократно приходилось разбираться с этими продавцами и охранниками - ну, блин, тупые, как валенки!
надо было тебовать книгу жалоб-они обязаны ее дать или звонить 02-пусть составили протокол за неценз брань в обществ сесте
а за снимок ничего не будет
Фотографировать нельзя потому, наверное, что соблюдается коммерческая тайна. Если посмотрите внимательно, то обычно видно перечёркнутый фотоаппарат. Только в таком случае запрет действует. В других случаях прав покупатель. Сходите ещё раз в магазин и проверьте мою информацию. А дальше сами знаете что делать.
В любом случае оскорбления не допустимы. Если жалобу не приянли на месте, то отправьте её письменно, а копию в отдел предпринимательства
Можешь обратиться и к начальнику магазина и милиции, но все это такая волокита, что просто время и нервы потеряешь больше, чем добиться результата, а о запрете фотографировать в магазинах не видел и не слышал....