Уголовное право
юристы дайте совет вопрос по УК 161 статье. суть внутри! изясните пожалуйста аргументом.
дознаватели шьют дело зарабатывают себе галки.объвиняемый с потерпевшим примерились в письменной форме согласно 76 ст главы 11.но эта статья распрастраняется к самому процессу уже в зале суда. какой статьей аргументировать чтоб закрыли дело до суда чтоб заявитель мог забрать заявление.дознаватель в свою очередь говорит что это невозможно так как дело уже возбуждено .десять суток еще не прошло!???
Действительно-прекращение уголовного дела-это не ОБЯЗАННОСТЬ, а- ПРАВО следоватиеля.
Но тут надо исходить из степени общественной опасности преступления и личности обвиняемого. Дознаватель лукавит, говоря о том, что дело прекратить невозможно. Дело прекратить можно и он вправе сделать это, но существует такая ПОРОЧНАЯ ПРАКТИКА в милиции, когда любой ценой дело нужно ЗАГНАТЬ в суд. (интересно- что тут может измениться при переименовании милиции в ПОЛИЦИЮ, СКОРЕЕ ВСЕГО-ЧТО НИЧЕГО) .
==Поэтому в вашем случае вам нужно не устно убеждать дознавателя прекратить дело, а составить ПИСЬМЕННОЕ МОТИВИРОВАННОЕ ХОДАТАЙСТВО о прекращении уголовного дела в связи в примирением с потерпевшим. Ходатайство обязательно подавайте через серкретариат с получением входящего номера. Одну копию ходатайства вручите дознавателю лично.
после получения ходатайства дознаватель ОБЯЗАН- либо удовлетворить его, либо- вынести постановление об отказе в удовлетворении ходатайства.
Однако, если он будет отказывать, то здесь уже ему нужно будет искать мотивацию и аргументы, чтобы при наличии достаточных оснований для прекращения дела-он почему-то отказывает в этом. Таким образом, вы переложите аргументацию и ответственность на плечи дознавателя.
Прекращать дело за примирением сторон - это право, но не обязанность дознавателей. Этого им никогда не позволят делать их начальники, потому как работа "внутренних органов" оценивается по количеству дел, направленных в суд, а не "в корзину". Я Вас убедил?
Прекратить - право, а не обязанность. Где-то вы себя не так повели...
Дознаватели и следователи, как правило, не прекращают уголовные дела за примерением сторон, т. к. это портит их статистику. Они направляют дело в суд, а суд вправе прекратить уголовное дело за примерением сторон.
В соответствии с действующим законодательством, окончательным является судебное следствие.
А потому еже ли в суде оба гражданина обьявят о том что инцидент исчерпан.
То как правило на том оно и закончится.
Никогда и ни при каких обстоятельствах гражданин не сможет збрать свое заявление из ОВД, сколько бы времени после его подачи не прошло. С момента регистрации заявления в КУСП ОВД, оно становится "собственностью" ОВД и УПК РФ просто не предусматривает возврат заявленией заявителям. Дело действительно возможно прекратить на стадии дознания в соответствии с указанной статьей, но это, как Вам уже сказали, не является обязанностью дознавателя и кроме того, нужно учитывать характеризующие сведения "злодея". Если он имеет непогашенную судимость или отбывает условную меру наказания, ни при каких обстоятельствах дело прекращено в связи с примирением сторон не будет.
Никак. Только в суде
Все ответы не верны, так как заявление о разбое, грабеже, а равно и краже не являются статьями частного обвинения, (то есть которые воозбуждаются и прекращаются по желанию заявителя) . Так пусть они хоть целуются в засос перед дознавателем, даже до возбуждения уголовного дела. Всеравно возбудят, так как это заявление о разбое- тяжкое преступление.
а если еще и дело возбудили, так темболее нельзя, так как материал в суд готовиться каждая страничка под номером.
P.S. для справки, принять решение нужно в трех дневный срок, хоть за час. А до 10 дней продлевают по ходатайству, если необходимо дополнительно поработать.