Уголовное право

каков размер....

одногруппница украла золотые вещи пока я отлучалась в магазин.при ней же обнаружила кражу,я предложила без милиции решить ,но она отказалась,сказав что не она.после я подала заявление,она начала скрываться от милиции,присылала смс с угрозами и обвинениями.через некоторое время в смс призналась,что она взяла,подкинула вещи в почтовый ящик,милиция все зафиксировала.в милицию так пока и не идет,просит забрать заявление,но одновременно давит на жалость и продолжает врать.ее могут выгнать из интиута и с работы, но если я напишу ходотайство в суд сказал адвокат,то ей могут не дать судимость,но для этого она должна выплатить мне моральный ущерб,чтобы я не имела претензий на нее.каков размер морального ущерба в этом случае?хочу договориться на 30 тысячах рублей,т.к пропали рабочие дни,долги на учебе,ссоры в семье и напряжение,дополтельные транспортные расходы,расходы на адвоката,плохое самочувствие,как вы думаете это нормальная сумма?
Заявление Вам никто не возвратит.
По делам о хищении моральный вред не возмещается, но 30 тыс рублей может быть ЦЕНОЙ Вашего заявления о том, что похищенное Вам возвращено, а с подозреваемой вы примирились. В таком случае, в ходе следствия дело может быть прекращено. Мне лично кажется, что если подозреваемая КУПИТ у Вас такое заявление, то это нормально и для Вас, и для неё.
ОК
Оля Кукса
Лучший ответ
Здесь нет морального вреда. Он был бы, если бы Вам были причинены телесные повреждения.
Анна Иванова
Даже будучи потерпевшей по делу о хищении золотых изделий и др. Вы не вправе требовать (на законных основаниях) компенсации в счет возмещения морального вреда. То есть требовать то Вы можете, а вот удовлетворению данное требование не подлежит. На это имеется разъяснение высших судебных инстанций. Это что касается по закону. Вне закона Вы можете договариваться на любую сумму, которая вас обеих устроит, но по-сути это обмен Вашего заявления о примирении на деньги (или купля-продажа, если угодно) . "Стоимость" заявления о примирении в разных регионах страны разная, также разнится она и в различных социальных группах, в том числе в зависимости от доходов, материального и имущественного положения сторон.
Но не стоит забывать и о том, что прекратить дело в связи с примирением сторон - это всего лишь право суда, но не обязанность, т. е. все на усмотрение судьи. А по поводу слов вашего адвоката - это если вы предложите, а она согласится. Если не согласится, то по решению суда должна будет возместить имущественный ущерб, причиненный преступлением и получит условно. Так что сами думайте как она может поступить.
Хмм.. . тут самой решать надо)
если покрывает все твои расходы и немного себе то нормально
Drazen Bonjekovic