Уголовное право
Как далеко имеют прво отправить человека осужденного на вольное поселение ?
дамочка-а где вы видели колонию поселение вольную?? смешно конечно-этож колония-а ссылка Ленина в шушенское под надзор полиции-ссылка и высылка исключены из уголовного кодекса уже давно:)) все зависит от преступления по которому он осужден-бывают колонии-поселения-1)для лиц совершивших ДТП2)для лиц впервые совершивших преступления небольшой и средней тяжести 3) для лиц переведенных из мест лишения свободы за хорошее поведение-вот из этого и надо исходить а тааже из того какие колонии-поселения есть в вашем регионе-по сути могут оставить в регионе-а могут и увезти в другую область-если либо колоний таких нет. либо они переполнены-как повезет
"Вольного поселения" не существует. Есть понятие - Колония-поселения. Как правило, колония-поселение - ближайшая к месту регистрации (жительства) , но при условии, что там есть места (это первое) , при условии, что там не содержатся подельники или иные лица, которым может угрожать опасность от осужденного (и наоборот, он представляет для них опасность) , так называемые соображения безопасности. Еще есть исключения, бывшие сотрудники правоохранительных органов (направлением которых в учреждения системы ФСИН ведает головное предприятие) , подальше от места регистрации, бывшего места работы, и т. д. Связано это больше не с безопасностью кого-то, а с лишением возможности организовать себе с помощью "трудовых" связей"санаторий по месту отбывания наказания" вблизи от дома.
этот закон все-равно не исполняется
места для вольного поселения строго определены.. . это тока так называется вольное поселение на самом же деле оччень даже подневольное
Такого юридического понятия как вольное поселение нет. Если только человек по собственной воли решит куда то поехать, на на наших Российских просторах он будет волен выбрать себе любое поселение.
Но это так прилюдия.
По сложившейся практике, осужденных к лишению свободы, (а осужденные для отбывания наказания в колонии поселении относятся к такой категории лиц) отбывают наказание по ближе к дому, то есть чтобы отрыв от родственников и общения с ними был минимальный. Но при этом необходимо учитывать нахождение на территории субъекта РФ исправительного учреждения данной категории. Но даже если осужденного отбывать наказание "отправили далеко", а поблизости есть это ИК, то можно ходатайствовать о переводе, опять же если там есть свободные места (прямо как на курорт, путевка) .
Но это так прилюдия.
Отбывают наказание, по месту совершения преступления, если нет такого вида места отбытия наказания, то отправляют в ближайшее.