Вы перепутали два совершенно разных понятия. Угон - это угон, т. е. неправомерное завладение автомобилем или другим транпортным средством БЕЗ ЦЕЛИ ХИЩЕНИЯ (ст. 166 УК РФ) , т. е. БЕЗ ЦЕЛИ НАЖИВЫ. Поскольку цель наживы - другими словами есть корыстный умысел. При наличии корыстного умысла (цели наживы) деяния квалифицируются по ст. 158 УК РФ - кража, где предметом хищения будет выступать автомобиль.
Если отбросить квалифицирующие признаки, оставив только группу лиц и причинение значительного ущерба (по ст. 158, т. к. в ст. 166 его нет) , то действия будут квалифицированы по ч. 2: ст. 166 (если угон) , ст. 158 (если хищение) .
В этом случае Вы правы за хищение по ч. 2 ст. 158 УК РФ - максимальный размер наиболее строгого наказания - 5 лет л/св, а за угон по ч. 2 ст. 166 УК РФ - максимальный размер наиболее строго наказания - 7 лет л/св.
Соответственно хищение группой лиц - преступление средней тяжести, угон группой лиц - тяжкое преступление.
По ч. 1 ст. 158 (без квалифицирующих признаков) - до 2-х лет л/св, неквалифицированный угон по ч. 1 ст. 166 - до пяти лет л/св.
Уголовное право
угнать "покататься" статья тяжелее,чем угнать с целью наживы?
Павел Шеремет
Предметом хищения может быть и аккумулятор с а/м , если не очень хочется тяжкого преступления!
что такое угон не кому не известно. юристы сами не могут понять что это такое. пример угон комьютера не с с целью продажи а с целью поиграть
легче наоборот
Это две разные статьи. Угнать с целью наживы - "кража" ст. 158,
а покататься с целью наживы - "угон" ст. 166.
КРАЖА - "наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет".
УГОН (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения ) - "наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет".
Д А
Вы чего это насписали? О чем это:
Угнать с целью наживы - "кража" ст.158, а покататься с целью наживы - "угон" ст.166.
Разберитесь прежде чем отвечать с понятиями которыми пытаетесь оперировать.
Kabidolda Adilet Kairbekuli
Никто ничего не перепутал:) Это описка. Считайте, что после слова "покататься" нет слов "с целью наживы". Тем более, что это подтверждается дальнейшим текстом - "УГОН (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения )". Не надо поднимать панику:)
я тут почитал ответы - в России такой жестокий Уголовный кодекс.
если Вы с Украины, то согласно статье 216 КПК - "угнать покататься" - это хулиганство с условным сроком, с оговоркой на то, что после условного срока судимость снимаеться, и фактически перестаёт быть.