Уголовное право
У нас пытались угнать машину...
У нас пытались угнать машину, угонщиков задержали на месте. Посадить, сказали, не посадят, но, наверное, какое-то наказание они получат. Родственники ходили, предлагали возместить ущерб, когда мы назвали сумму (все по чекам), они сказали, что рассчитывали на меньшее и пропали... Вопрос вот в чем, имеет ли значение на решение суда, возместят они нам ущерб до суда, или нет. И как будет взыскиваться с них ущерб? А если они не работают?
Возмещение ущерба до судебного разбирательства конечно имеет существенное значение для подсудимых. В соотв. с гл. 40 УПК РФ обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и при наличии согласия потерпевшего ходатайствовать о постановлении Приговора в особом порядке без проведения Судебного Следствия. в этом случае подсудимому назначается в частности наказание, которое не может превышать двух третей размера наиболее строгого наказания. Подсудимый также освобождается от уплаты Судебных издержек. Таким образом именно от позиции потерпевшего зависит будет ли рассматриваться дело в Особом порядке или нет. Работают подсудимые или нет будет иметь значение только в том случае. если у них отсутствует имущество. в случае уклонения от возмещения вреда осужденные могут быть привлечены к ответственности в соответствии с Законом об Исполнительном Производстве.
Сергей Осин
Спасибо!!!
Из за железки своей, парням на пяток лет жизнь испортишь и дальнейшую до кучи, идите на мировую и деньги забирай мAлоo? - заработают добавят ИМХО ..
Татьяна Татьяна
Моё мнение ни коем разе не должно совпадать с твоим !
Многое зависит от позиции потерпевшего. Будете настаивать, могут и посадить. Преступление тяжкое, до 6 лет лишения свободы.
Если "пытались", тогда это группа лиц по пред. сговору, т. е. 166 ч. 2 п. а УК РФ. статья, если не ошибаюсь, до шести лет лишения, но относится к категории тяжких преступлений, примирение по которым не возможно, то есть не прекратить уголовное дело по ст. 25 УПК РФ. Следовательно)) ) ущерб они пытались возместить лишь для тогго, чтобы вы в суде к парням претензий не имели, что, ессесно влияет на срок наказания. Но возместили бы они вам ущерб или нет, дело, по идее) ) должно быть направлено в суд, где их все-равно осудят, но если потерпевший будет настаивать на строгом наказании, то и ддадут им поболее. Если они не работают, то и ущерб приставы возместить не смогут вам никак, если парни 18+, тогда точно никак, а если несовершеннолетние, тогда с родителей надо взыскивать мат. ущерб в рамках уголовного дела
Сергей Осин
да, их было двое, но почему-то сейчас речь идет только об одном, подробностей пока не знаем... до совершения преступления один точно работал, чьи родственники ходят к нам, работает ли сейчас, неизвестно... лет им уже за 20... дело в суд направят, но следователь сказал, что ранее не привлекались и имеют хорошие характеристики, так срок им не грозит... но это со слов следователя.
да, статью мы тоже нашли... спасибо!