Уголовное право
Если ребенок живет с отцом, который его побил до синяков, имею ли я право, как мать, подать на него в суд? Что грозит
Что грозит отцу?
В семейном законе прямо записано, что родители ОБЯЗАНЫ заботится о воспитании детей. Права здесь у родителей равные. Поэтому, если папа шалит. таким образом, у мамы возникает обязанность ПРЕСЕКАТЬ такие действия, т. к. . они не отвечают понятию нормального восптания.
Снимайте попбои у ребёнка и обращайтесь с заявлением в суд.
В заявлении нужно просто указать Ваши данные, адрес, ФИО, год рождения, адрес злодея-папы и описать когда, как, где и каким образом папаня издевался над ребёнком.
Для большей убедительности, напишите, что папа был не сосвсем трезвый. Если это не противоречит жизненным обстоятельствм по сути, т. е., например, вообще не пьёт, то всё равно как было на самом деле никто не проверит, а у Вас будет лишний. удобный мотив.
Вы как мать можете не вдаваясь особо в размышления, отвезти ребенка к травматологу, зафиксировать все повреждения и написать заявление на отца в милицию. Остальное - дело техники. ему много чего грозит.
В суд подать могут : мама, органы опеки и попечительство, работники ПНД при ОВД, представители школы или д/сада (если ребенок их посещает. Итог : возможное инициирование вопроса о лишении его родительских прав. А возможно и привлечение к уголовной отвественности - смотря какие последствия за собой повлекут причиненные телесные повреждения.
Татьяна Шакирова
Ну раз "побил до синяков", так и не имеет значение какие последствия повлекут, т.к. уже повлекли - побил, поэтому уголовная ответственность по-любому, вопрос о последствиях только для квалификации.
право имеешь, тока подумай, может случиться так, что не увидишь его года три ближайших
Есть статья
--------------------------Уголовный Кодекс Российской Федерации
Глава 20. Преступления против семьи и несовершеннолетних
Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Побои
Глава 16. Преступления против жизни и здоровья
Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, - (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) 2. Те же деяния, совершенные: а) из хулиганских побуждений; б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, - наказываются обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
Побои
Статья 116. Побои
грозит ограничение в родительских правах, но суды очень неохотно идут на это. Нужны еще доказательства ненадлежащего исполнения родительских обязанностей. Вы несомненно должны обратиться в суд
Думаю, в суд !
Что за бредятину тут половина пишет? !
Решайте вопрос с местом жительства ребенка. Обращайтесь в травмпункт по месту жительства и снимаете побои. В травмпункте говорите все как есть. Они обязаны сигнализировать в милицию. В свою очередь тоже пишите заявление участковому ( по месту совершения преступления отцом ребенка) , либо просто обращаетесь в дежурную часть с заявлением. Там потом уже скажут, что нужно делать ( экспертизу проходить, в отдел опеки и попечительства обращаться и т. д. )
Шутить с этим нельзя. А если избиение повториться?
А посадить отца ребенка- не посадят с первого раза. но судимость будет.
сложно. думаю надо осведетельствование синяков медиками. если вы это сможете то пытайтесь. . кстати. почему он не живёт с мамой?
Ребенка отберут. Могут лишить родительских прав. Вы побои-то снимите и заявление в милицию напишите для начала.
конечно имеете! Нужно собрать все свидетельства избиения в поликлинике, опросить соседей, спросить и записать показания самого ребенка и подать в суд. Могут лишить отцовских прав!
Хороша мама, раз ребёнка с отцом жить оставила....
Имеете. Грозят синяки Вам:)