Уголовное право

подскажите, пожалуйста. как правильно действовать.

Вы должны были заявление написать а не объяснение.
@@@ Светланка @@@
Лучший ответ
По поведению Вашего брата видно, что если Вы все спустите на тормозах (а мне почему-то кажется, что раньше уже такое было) , то брат никаких выводов для себя не сделает. Так, что пишите заявление в милицию на привлечение брата к уголовной ответсвенности за побои по ст. 116 ч. 1 УК РФ, по которым брату лишение свободы вообще (даже условное) не грозит (о чем Вам писал Василий) т. к. по этой статье нет такого наказания. Грозит ему - исправительные работы, это когда обязывают работать в определенном месте и часть з/п ударживают в пользу государства. Если следствие установит, что побои в отношении Вас были неоднократными (особенно если три или более раза) , то могут возбудить и ст. 117 УК РФ (итсязание) , где наказние уже до 3 лет лишения свободы.
То что на него еще возбуждают дело по избиению сына, так это говорит о его стойкой направленности на рукоприкладство в отношении родственников. Некоторые категории лиц, как алкоголики, не делают для себя выводов, пока ситуация не начиает представлять для них опасность. Также сходите к Вашему участковому и по человечески попросите его провести "проф. беседу" с братом, чтобы жути ему нагнал, о Ваших серьезных намерениях и что ему очень жуткие наказания светят.
Но, как в любой семейной ситуации, выбор остается за Вами - терпеть дальше, либо жаловаться и бороться.
что вам теперь делать?? а ничего милиция теперь решит что делать-если вы будете не согласны с решением можете обжаловать действия милиции в прокуратуре
Люба Голова
Вряд ли милиция будет 116 в отношении Вас заниматься - Вы же совершеннолетняя, сама можете в суд обратиться. Обращайтесь в мировой судебный участок (по месту совершения) с заявлением частного обвинения по факту побоев, в том же заявлении (или отдельным документом) пишите ходатайство о применении к брату меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Затем дожидайтесь приговора. Может и подействовать... пишите, если что непонятно...
напишите заявление о возбуждении на него уголовного дела по ст. 116 УК РФ, если конечно желаете привлечь его к уголовной ответственности. больше условного срока в 1 год, полагаю, суд не назначит, и, соответственно, он будет проживать совместно с вами
Nurik Nurbekovi4
Действовать, в чем?