Уголовное право

можно ли забрать заявление у участкового в связи с примирением сторон,

ссора между супругами у потерпевшей маленький синяк, ей участковый заявление не отдает, аргументируя, что это уголовное дело и в заявлении указано, что он угрожал ее убить. ждать суда или дело не должны возбудить за недостаточностью улик и в связи с примирением сторон?
Как я понял УУМ еще проводит проверку в порядке ст. 144 УПК РФ по вашему заявлению, по результатам которой он либо, возбуждает дело, либо отказывает в его возбуждении. Если в действиях мужа будет только ст. 116 УК РФ (побои - о чем Вы и пишете - синяк) , то Ваше второго заявление для прекращения проверки будет достаточно, чтобы ее прекратить. Если же все таки УУМ не наварачивает ситуацию, и в действиях мужа есть ст. 119 УК РФ (угроза убийством - кричал что убьет, при этом душил, махал топором или ножом и была реальная угроза от этих действий) , то в этом случае Ваше второе заявление иметь значения не будет. Так как это уже дело публичного обвинения - стало о нем известно милиции и даже первоначального заявления им для возбуждения не надо. Так что тут лучше всего как-то найти подход у УУМ. Иван Иванович, советует жалобой его попугать (это вариант) , но может больше озлобить УУМ и он уже пойдет на принцип и возбудит дело. Лучше его как-то уговорить, "бутылку конфет" ему что-ли взять. Также участковому поясните, что после того, если он все же решит возбудить дело, то в первых же показаниях Вы укажите, что заявление первое было написано со злобы, уроз никаких не было, а если и были, то жена их реально не воспринимала. Также если участковому давала жена объяснения, о том, что муж еще и угрожал, то при возбуждении дела от этого жена откажестся и укажет, что давала такие пояснения под давлением участкового. Выше указанные комментарии должны серьезно насторожить УУМ и дать ему пищу для размышления - стоит ли тут возбуждать дело, если уже на стадии проверки все отказываются и еще ссылаются, что он на них давил.. .
И Вы абсолютно верно пытаетесь замять всю ситуацию и не допустить возбуждения дела. Так как потом уже будет прекращение дела за примирением сторон, что является не реабилитирующим основанием (судимости не будет, а факт привлечения к ответсвенности останется на всегда) , а это потом и на устройства на работу мужа может повлиять и даже на устройство их ребенка (особенно если он захочет быть ФСБшником).
Михаил Жирков
Лучший ответ
Ирина Панькова Все вы правильно говорите. Но проблема в другом
Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
И вот смотрите. Синяк есть, значит 116 УК РФ имеет место быть и отказать за отсутствием состава участковый не может. И даже то что у потерпевшей нет никакого желания возбуждать дело, участковый просто обязан (на основании закона) направитиь материал мировому судье.
Это маразм нашего законодательства.
Маразм крепчал. Не "отдаст" участковый заявление. Это же раскрытое преступление, а Вы со своей любовью. Статичтика раскрываемости превыше всего.
Ирина Панькова
Напишите новое с просьбой прекратить проверку и пусть к материалу прилепит, пока дело не возбуждено, а статья усматривается часного обвинения, возбуждается только по заявлению потерпевшей стороны, просто видно участковый решил палку рубануть, дело возбудить .
Если возбуждено уголовное дело, то решения по нему уж никак не участковый принимает и от Вашего заявления участковому ничего не измениться.
Такой процедуры как "забрать заявление" нет. Если оно принято и зарегистрировано, то должно быть по нему решение, например возбуждение уголовного дела по ст. 116 УК. Только потом возможно прекращение по примирению, а это, согласна с Sailor, не реабилитирующее основание со всеми вытекающими последствиями. Лучше решать вопросы, пока дело не возбуждено. Кстати, известны случаи, когда принимают решение об отказе в возбуждении дела, разъясняя, что это ст. так называемого частного обвинения- , возбуждается при подаче заявления потерпевшим в суд. А на 119 УК кричать, что убьет не достаточно, реальной угрозы в словах не усматривают.
Можешь смело писать заявлени о том чтобы по твоему предыдущему заявлению прекратили разбирательство в связи с примирением сторон, а участковому скажи что если откажется взять это заявлени или не зарегистрирует то подаш на него жалобу!
Но сам факт удивительный чтобы участковые так стремились работать! Видимо просыпается и в них что либо человеческое а может быть просто хочет банальную палку себе поставить!
Leru$Ik Larchanka
Наташа Федоренко большое Вам спасибо!
При наличии угрозы жизни так просто забрать заявление, очевидно, не получится, т. к. данное обстоятельство касается не только потерпевшей, но и безопасности других членов общества. Но, при способствующих показаниях потерпевшей, судимости удастся избежать.
конечно)) если переспит с ментом))
Parvez Sharipov
Наташа Федоренко очень остроумно! в таком случае нужна не консультация, а помощь проститутки!