Уголовное право

человек забрал сотовый телефон.Был с компанией но забирал один.Не судим,не приводов,чист.Что ему грозит?Спс заранее.

Малышка **
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -
наказывается исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.
3. Грабеж, совершенный:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
C.
Ceyhun .
Лучший ответ
что решат судья и прокурор если адвокат не поможет
Грабёж. Если без "оружия",а так: разбой. А сроки судья устанавливает. Ему и расскажешь, что "не судим, неТ приводов"....
Могут и не "закрывать",-всё по ситуации.
Сергей Бабич
Если будет доказано, что "забрал" именно он, то привлекут к ответственности за кражу или грабёж.
Артём Суворов
Если забрал у человека, либо при свидетелях- это грабеж- ст. 161 ч. 1- это престувпление средней тяжести. Возможен условный срок (ну много то не дадут, учитывая отсутствие судимости и характеристики, если они положительные- может 1-2 года условно) , возможно приминение в суде, при условии, что ущербю будет полностью возмещен.
Если друзья хоть и не забирали телефон лично, но договаривались о том, что данный человек забирает телефон, а в последующем все вместе его сбыли и потратили деньги в се вместе- это уже группа лиц по предварнительному сговору- ст. 161 ч. 2 п. "а"- это тяжкое престпуление. Здесь тоже скорее всего будет условный срок, но чуть побольше. Примирение не возможно
Если забрал телефон, допустим со стола, а друзья стояли где то и этого не видели, то это кража- ст. 158 ч. 1. Такой же расклад- условный срок, либо примирение.
Если забирал телефон и применял насилие, то это уже грабеж с насилием- ст. 161 ч. 2 п. "г"- относиться к преступлениям тяжкой категории. Примирениене не возможно. Учитывая отсутстиве судимости- услоный срок.
Если забирал телефон и при этом применял какие лдибо предметы, угрожающие жизни и здоровью, например нож, пистолет, бита, которые могут причинить реальный вред, либо если ихзбил так, что человеку причинен вред здоровью, то это уже разбой- ст. 162 ч. 1 или ч. 2- это однозначно тяжкое проестпуление. За такое как правило и арестовать могут. В последюущем возможно лишение свободы. За разбой могут дать от 4 до 8 лет лишения свободы (как правило)
Дать человеку условный срок или же реальный срок и какой размер этого срока решает сам судья. Все они разные. За одну статью один сукдья может отпустить, а другой посадить.
смотря у кого забрал=) может быть битая морда а может штраф
Со мной такой же дурочек в СИЗО сидел. Он первый раз отобрал телефон -ему условку дали. Нет бы успокоиться, он второй раз попался за это же!!!!)) ) При этом условка у него еще не кончилась. Он меня замучил вопросами посадят его или нет) Я ему сказал тебя точно уже посадят-отстал сразу). Я это к тому, что больше условки не получит, даже не парься. Меня вообще по 162 судят там до 12 лет лишения) - обещали условку.