Уголовное право
Мне приписали угон.
Мне приписали угон.Как все было:Сижу дома, делаю уроки. Ко мне заходит Паша. С Пашей я знаком год назад, он показал себя с хорошей стороны: помогал мне убираться, готовить, мыть посуду, у нас было общее хобби – Интернет, он меня никогда не обманывал и не подводил, я ему всегда доверял. Паша поел, отдохнул, поговорил со мной, рассказал, что на работе сегодня присутствовал Морщинин И. А., они с ним разговаривали о строительных делах. О Морщинене И. А. – приятеле, так называл его Паша, рассказывал очень много: то что он его поднимает по строительной ступеньки и помог ему получить мастера 7-ого разряда, обещал хорошую зарплату – 2700 т.р., то что когда Пашу остановили сотрудники ГАИ, был суд и Морщинин И.А. дал хорошую характеристику и Паша заплатил минимальный штраф – 700т.р., то что они вместе отдыхали… Потом Паша в 19 00 позвонил Диме, у которого были ключи от Буса, хотел попросить его завести в Городец. Паше нужно было успеть туда до 20 00 часов, чтобы выгрузить материал, поэтому он сказал, я поеду сам, а меня попросил помочь ему выгрузится. Когда мы выходили Паша попросил взять меня какие-нибудь ключи, чтобы открыть бус, я не о чем не задумываясь, т.к. знал, что Паша звонил Диме, так как знал, что он ранее ездил на бусе и с Морщинины у них хорошие отношения. Тем более Паша сказал, что никаких проблем с Морщининым не будет, он ему разрешает ездить на бусе, ты здесь не причем, взял ключи. Рабочий бус могли завести только: Дима, Вася и Паша. Там нужно было подсоединять, какие-то проводки на свечу накала. Паша сказал, как будет подсоединять провода, я слушал его, как при обыкновенном разговори. Мы подходим к бусу и Паша встречает своего знакомого, я стою в стороне не мешаю им говорить, т.к. с его знакомым, я не знаком. Паша попросил закурить, через минуту сказал мне иди завиди бус. Я не о чем не задумываясь пошел, так как с разрешения хозяина, а как я понял Паша такой же хозяин, как и Морщинин. Открыл дверь простым ключом, нашел проводки, которые нужно подсоединить на свечи накала и завел бус. Прогрел машину и подъехал к Паше. Паша направился на пассажирское сидение, я понял, что он мне разрешает порулить по городку по его присмотром, т.к. знает, что я люблю машины… Я проехал 70 метров, вдруг навстречу едет пассат и вроде мигнул фарами, Паша произнес Мощинин И.А., я начал притормаживать, чтобы Паша вышел и поговорил с ним, доложил ему куда едим… Но Паша громко, сказал газуй, я испугался, газанул и через десять метров затормозил за углом, чтобы пересел Паша за руль, не собираясь дальше ехать, мне стало страшно. Паша говорил, что пересядет за руль, но его реакция была другая, он открыл дверь и побежал, крикнув мне бежим, с Морщининым, я поговорю позже, сейчас Морщинин будет звонить… Пришли домой, звонит Морщинин, Паша сказал подождем, нужно отдышаться, Морщинин звонит второй раз, Паша лег на кровать и спит, сказал, что нас вообще нигде не было, но я не выдержал и поднял трубку и в трубке слышался крик, я ткнул трубку Паше, Паша молчал. Морщинин перезванивает, я набрался сил и ответил, что мы сейчас подойдем к нему, Паша поначалу не хотел идти, но я сказал, что ты должен разобраться с Морщининым, т.к. ты сказал, что я здесь не при чем, ко мне не каких претензий и быть не может, через пять минут мы были около его подъезда, Паша не захотел сразу идти к бусу. Нас провела Юлия к Морщинину, там уже была полиция.Я и не думал угонять бус, я не знал, что завладеваю неправомерно бусом, я поверил, Паши, что он такой же хозяин, как и Морщинин, если бы не с Пашей, я бы к бусу не когда не стал подходить, потому что знает каждый, что я не способен, что либо угнать, тем более старый бус, это же знал и Морщинин и его жена Юлия…Я раскаиваюсь и извиняюсь перед Морщининым и его женой Юлией, что ездил на Морщинина бусе. Прошу их войти в мое положение и понять меня. Мне 17 лет, учусь в 11 кадетском классе, хочу поступать на программиста в Москву. Простите меня и поймите, что я не стал бы портить будущее из-за буса…
Судя по словам "там уже была полиция" действие происходит не в России. Могу пояснить только относительно нашего законодательства. Так вот, если бы действия происходили в России:
Если заявление потерпевшим уже написано, или тем более, если уже возбуждено уголовное дело, прекратить его в связи с примерением сторон не получится, так как данное преступление относится к категории тяжких. Заявление потерпевший также забрать не сможет, поскольку это преступление публичного характера.
В большей степени сейчас квалификация Ваших действий зависит от показаний Паши, который должен подтвердить, что Вы действовали не подозревая о противоправности завладения Бусом, будучи введенным в заблуждение Пашей.
Вы можете объяснить Паше и то, что если он не даст правдивые показания, то он в любом случае предстанет перед судом, но ему будет вменен квалифицированный угон - то есть, совершенный группой лиц по предварительному сговору - тяжкое преступление. А если Вы "выйдите" из дела, то указанный квалифицированный признак (группы лиц) будет отсутствовать и ему вменят простой, неквалифицированный угон - преступление средней тяжести. Разница в наказании, а также в возможности прекратить уголовное дело о преступлении средней тяжести в свзяи с примерением с потерпевшим (тяжкое прекращению не подлежит) .
Ну и по наказанию. Если всеже Вас привлекут к уголовной ответственности, уверен, что учитывая Ваш несовершеннолетний возраст, характеристику (ранее не судим, учится и т. п.) , реальное лишение свободы Вам не дадут. Применят ст. 73 УК РФ, то есть признают наказание условным.
Повторюсь, это верно для России. Вам придется сравнить соответствующие институты своего национального законодательства с Российским.
Это может помочь Вам сделать адвокат.
В этой ситуации, даже при самом плохом раскладе, больше, чем "условные", не пахнет. Если, что-то крадёшь, то кради с умом и не фиг всё друг на друга сваливать. Пошёл чужой авто вскрыл подбором ключей, завёл через соединение контактов и не чего не знал.. ? Из того, как ты тут пытаешься всё слить на своего подельника, не видать, что ты дебил.
Хорошо, что Вы готовитесь к следствию и суду, проговариваете версию. Знаете сколько подобных версий слышал судья? Главное в протоколах признавайте вину "полностью" или хотя бы "частично" ( именно в Вашей версии) , второе, Паша дает аналогичные показания? Если Паше более 18 лет, то готов ли он взять на себя отвественность за "Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления"?
Все это учтет суд при вынесении приговора. Если отбросить все слова, то отсавшийся факт иначе как угоном назвать нельзя. Едиственное что вас спасает, так это угон без цели хищения авто.
....Рабочий бус могли завести только: Дима, Вася и Паша... .
....Открыл дверь простым ключом, нашел проводки, которые нужно подсоединить на свечи накала и завел бус... .
Вам нужно договариваться с владельцем т/с на предмет раскаяния и прощения. Потому как ни следствие ни суд своей версией развития событий тебе впечатлить не удастся.
Ну а статью заработаете тяжкую и, чтобы применить ст. 73 УК в деле должен быть идеальный характеризующий материал.
всё зависит от следователя и хозяина машины. А то, что ты убегал от машины - это зря.
Не парься. Уверен, что никто тебе жизнь портить не собирается. С Морщининым договоритесь, если дело получит официальное продолжение, он должен сказать, что разрешил Вам взять транспорт. Что ещё? Ещё готовьтесь со своим Пашей к материальным расходам.