Уголовное право

подскажите пожалуйста. Могут ли интересы одного обвиняемого защищать несколько адвокатов?

Lena Shkurko
да могут
Руслан Алексеевич
Лучший ответ
да
Алан Дзидзоев
Количество защитников у обвиняемого не может быть ограничено
Начнем с того, что есть две категории защитников-адвокатов (т. к. еще есть лица, допущенные в качестве защитников наряду с адвокатами) :
1) Работающих по назначению органов предварительного следствия и суда.
2) Работающих по согласшению т. е. на основании договора.
Обвиняемый может иметь только ОДНОГО защитника по назначению и неограниченное количество по соглашению. Соответсвенно варианты - один защитик по назначению, один по назначению + любое кол-во по соглашению, любое кол-во защитников по соглашению (без назначенного).
да
Bezrodneva Yekaterina
Сколько угодно
Может иметь сколько захочет в суде присяжных даже приветсвуется так как процессы не срывают из за неявки адвоката по болезни в другом процессе, советую пригласить побольше адвокатов и каждому достойно оплатить
Maria Ulybashka
одного обвиняемого несколько адвокатов могут. А вот один адвокат нескольких обвиняемых - не всегда. Только если интересы обвиняемых не противоречат.
Sailor

Вы ошибаетесь, адвокатов по назначению может быть и несколько! Так как защитники определяются из потребности и, соответственно из условий дела. Если будет большое дело и один защитник по назначению не будет справляться, назначат еще адвокатов (ст 51 УПК + адвокатская практика + Конституция РФ) .
Natali Yushina
2.4. При вынесении постановления о назначении судебного заседания судья обязательно назначает подсудимому защитника в случаях, предусмотренных ст. 51 УПК. При этом императивно обязательными для суда являются следующие моменты: во-первых, отказ обвиняемого от защитника принимается судом в письменной форме в присутствии защитника, чье участие на этот момент обеспечено судом, и после консультаций обвиняемого с защитником; во-вторых, принимаются во внимание случаи, когда отказ обвиняемого от защитника не обязателен для суда (см. коммент. к ст. 51-52); в-третьих, на этом этапе обвиняемый вправе заявить ходатайство о допуске в качестве защитника иного лица (не адвоката) , которое участвует в процессе только наряду с адвокатом; в-четвертых, закон не ограничивает количество защитников, которых вправе пригласить обвиняемый; в-пятых, приоритетное право выбора конкретного защитника всегда принадлежит обвиняемому. Разъяснение судом права обвиняемому на особый порядок судебного разбирательства (см. коммент. к гл. 40) должно происходить в присутствии защитника.
Aleksandr Alekseenko