представителем потерпевшего может быть только адвокат
и как сказано читать надо 45 до конца
иное лицо может быть только вместе с адвокатом без адвоката иное лицо идет в ...
Уголовное право
Представитель частного обвинителя. (Подробнее - внутри).
Сергей Филипов
нестеров, еще Ленин велел - учиться, учиться и учиться. И читать не только УПК, но хотя бы комменты
Неизвестно Неизвестно
Не слушай ты их, видимо никто никогда не пытался этого достигнуть. Только в присутствии адвоката, они все забыли Конституцию, пр кв. юр. помощь. У меня было дело, лет 6 назад, отец рвался, рвался, его не допустили... И суд прав...
Не обязательно.
Представителем частного обвинителя МОГУТ быть адвокаты.
Т. е. это означает, что могйт быть адвокаты, а могут быть и НЕАДВОКАТЫ.
Есть постановление КС РФ на этот счет, оно правда, касается потерпевших, но там ссылка именно на МОГУТ. .
Все зависит от грамотности судьи.
Если тебе нужно постановление КС РФ - пиши в личку - вечером скину.
Судье на стол - она проверит по базе - и все в шоколаде.
Все зависит от грамотности судьи.
Алексей Алёшин
+500. Проверенно.
Ст. 45 УПК: "Представителями частного обвинителя могут быть АДВОКАТЫ,
Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица. Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя. "
Наталия Воскресенская
Да знаааю, решил на всякий, так сказать, случай спросить... Работаю по гражданским делам, так что извиняюсь за глупость... )))
В мировом суде могут ни родственники и не адвокаты! Главное чтобы лицо было компетентное. Алексей Ефимов прав.
нет не вариант это только для гражданских дел, статус адвоката необходим по всем уголовным делам
Наталия Воскресенская
Спасибо, вы лишь подтвердили мое мнение...
Не слушай никого!)) ) Ч. 1 ст. 45 УПК до конца дочитать надо)) . По постановлению мирового судьи в качестве представителя потерпевшего могут быть допущены ИНЫЕ лица, о допуске которых ходатайствует потерпевший.
И доверенность нафик не нужна. Достаточно, чтобы потерпевший встал в ходе судебного заседания и заявил в устной форме ходатайство о допуске. Хотя с доверенностью - лучше.
Сулухан Темирбекова
В уг.процессе доверенность не предусмотрена... написано же -"ПО ПОСТАНОВЛЕНИЮ МС"