Уголовное право

я излогала вчера ситуакцию и спасибо кто откликнулся. еще один вопрос юристам....для начала вкратце о сути дела....

я уже писала, что мой молодой человек, с которым мы проживали 2-м-ца купил машину и оформил на меня. вскоре через 3-дня потребовал чтобы я переоформила ее на него....после сандала с оскорблениями с его стороны, я собрала свои вещи пока он спал и ушла из квартиры вместе с документами от СВОЕЙ (купленной им мне ) машине. отключила телефон, так как после всех оскорблении мне не хоче6тся с ним общаться. вот. ДАЛЕЕ: сегодня утром позвонил моим друзьям некий станислав, якобы с уголовного розыска мо, сказал что некий г-н такой-то написал заявление в милицию на меня. но этот якобы следователь не назвал свою фамилию, а когда спросили по какому адресу они находятся ответил "у нас нет определшенного адреса , мы не даем....мы просто угрозыск мо" оставив телефон свой только МОБИЛЬНЫЙ. если бы это был звонок с угрозыска не огбязан ли он назвать свою фамилию и назвать адрес????или хотя бы стационарный тел. оставить а не моб. ??спасибо кто откликнется. (единственное он добавил, что якобы я уходя из дома захватила еще кое-какие личные вещи того, кто написал на меня заявление. а это чушь. могу ли я в случай разбирательства заявить на него за ложное показания????) спасибо кто откликнется.
Алиса в уголовном розыске работают оперуполномоченные, следователей в штате нет. Это разные должностные лица и они наделены разными процессуальными полномочиями. В Вашей ситуации скорее всего звонит шарлатан, а Вам следует определиться автомобиль принадлежит Вам или Вашему другу. Если это подарок друга, где договор дарения? Если это вещь передана в собственнсть ( возврат вещи в счет погашения долга) Вам, на каком основании? А если Вы будете при разрешении спора утверждать, что автомобиль принадлежит Вам, поскольку Вы потратили на него денежную сумму, принадлежащую Вам, вы солжете и проверить это легко, достаточно затребовать декларацию о доходах
Алёна Сибирякова
Лучший ответ
К правильным ответам Николая Антипина и Анжелики добавлю (комент. невозможен) , что Показания даются только после возбуждения уголовного дела, а привлечение к уголовной ответственности за Заведомо ложное заявление и Заведомо ложное показание только после оправдательного приговора по такому заявлению или показаниям. А защищаться Вы можете любыми не запрещенными законом способами.
А как бы вы поступили на месте вашего парня, ведь он купил машину, а вы ее забрали. Дарственную он же на Вас не оформил. Ваша зарплата позволяет купить машину? Если вы пообещали ему золотые горы, а сами после того как он оформил на вас машину через 3 дня «слиняли» , то тут уже мошенничеством пахнет. В любом случае я считаю, что Вы поступили непорядочно, и юридическая помощь нужна не вам, а ему.
Органы работают по другой схеме, Вас дурят девушка.
Думаю он тебя просто пугает, наши правоохранительные органы сами бы тебя нашли, привезли в отделение и начали бы разбираться там. Это какие то подставные.