Уголовное право

СУД. какое наказание может быть?

Несколько месяцев назад, на моего друга ночью напали 2 парня. Друга избили, было установлено причинение вреда средней тяжести ..
К счастью, тех 2 парней в городе нашли! Друг подал заявление, и возбуждено уголовное дело, на данный момент, ходит на очную ставку.
Вопрос такой : « периодически адвокат одного из них, звонит и предлагает встретиться, видимо для разрешения этого конфликта. . мирным путём»
Как в этой ситуации быть? ?
И когда всё же будет суд. . Что им светит? ? Штраф ?
На какое наказание можно надеяться? ??

P.S. ( и правда ли, что в случае условки. . Эти ребята смогут в будущем откупиться? )
мириться или не мириться решать самому потерпевшему. Прекратить могут за примерением с согласия потерпевшего. У адвоката своя работа, он отрабатывает деньги свои, поэтому ищет всевозможные пути о смягчении наказания своему подзащитному, и темболее уж все пути которые ведут к прекращению уголовного преследования. Не хотите мириться - полностью игнорируйте настойчивые звонки адвоката, не общайтесь с ним, не встречайтесь. Ва м ничего за этого не будет. Срок расследования уголовного дела 2 месяца. Дело в суд могут направить раньше указанного срока, а могут и позже если следователь продлит срок следствия. если привлекаются злодеи в первый раз и во всем положительные, то светит условка скорее всего, но возможен и реальный срок, решение судьи не предсказуемо. Если им дадут условный срок, то это и будет их наказание. После приговора от кого им откупаться то?? ? немного не поняла вопроса по скриптум.
Алим Самуд
Лучший ответ
Адвокат может предложит выплатить потерпевшему денежную сумму в счет погашения причиненного вреда. А взамен попросить написать ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
Розария
Если преступление небольшой или средней степени тяжести и совершено впервые, то уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим. Преимущества для обвиняемых- не будет судимости. Преимущество для потерпевших- возможность возместитьрасходы на лечение сразу всю сумму. Для начала просчитайте расходы и составьте исковое заявление, куда можно включить и моральный вред. Получите возмещение- смело пишите расписку, но помните фраза"претензий не имею"-ключевая.
если статья, по которой их привлекают средней тяжести, то ВЫ можете помириться. Хотите -пусть ВАм возместять моральный ущерб. ЭТО МОЖНО СДЕЛАТЬ БЕЗ СУДА. А в суде они, если не судимы и хорошо характеризуются, могут получить и условно.
глубости не говори. С адвокатом можно встретиться и узнать от него, чего он хочет. Если они хотят загладить причиненный физический, моральный вред, то ради бога, можно брать деньги и написать расписку, что имущественных претензий не имею, так как моральный (имущественный- затраты на лекарства) вред возмещен. Дело уловное будет напавлено в суд и обвиняемые получат условное наказание, примерно 2-3 года. Ты уверен, что дело возбуждено по ст. 112 УК РФ. У твоего друга ничего не похитили, когда избивали? а то это совершенно другая статья УК РФ- намного серьезнее, за которую под арест берут (ст. 162 ч. 2 УК РФ) . Друг, как потерпевший, так же может нанять адвоката, в качестве представителя (который в свою очередь будет контролировать весь процесс расследования и если что будет обжаловать решения, жаловаться и т. д.)
недостаточно информации для ответа.
лучше всего нанять другого адвоката и сходить на встречу вместе...!
Судя по фабуле - это разбой. См санкцию за разрой ст 162 УК РФ. Суд назначит наказание исходя из конкретной ситуации и личностей обвиняемых.
Исходя из описанных Вами обстоятельств происшедшего, скорее всего, дейсвтия виновных будут квалифицированы по п. "г" ч. 2 ст. 112 УК РФ - то есть "умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору".
В соответствии с санкцией данной статьи, за указанное преступление может быть назначено наказание только в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Вместе с тем, если суд при назначении никазания сочтет, что возможно исправление осужденных без реального отбытия наказания то, в соответствии со ст. 73 УК РФ, он может постановить считать назначенное наказание условным, установив при этом испытательный срок, в течении которого осужденные должны доказать свое исправление. Также могут быть возложены определенные обязанности (являться раз в месяц на регистрацию, не менять места жительства и т. п.) .
Если в течении испытательного срока осужденные вновь совершат преступление либо злостно уклонятся от исполнения возложенных на них приговором обязанностей, условное осуждение в соответствии со ст. 74 УК РФ будет отменено и они, не зависимо от остатка испытательного срока, будут направлены в места лишения свободы на весь срок наказания, назначенного приговором суда.
Откупиться от условного осуждения нельзя.

Необходимо отметить, что несмотря на то, что санкцией данной статьи не предусмотрены иные виды наказания, кроме лишения свободы, суд при наличии исключительных обстоятельств, установленных ст. 64 УК РФ, может назначить наказание более мягкое. Но это происходит редко, должно быть обширное количество обстоятельств смягчающих накзание.

Относительно возможности "разрешения конфликта мирным путем". Насколько я понял речь идет о прекращении уголовного дела в связи с примерением сторон.
Поскольку максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 5 лет лишения свободы, оно относится к категории средней тяжести и, в соответсвии со ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ, уголовное дело о таком преступлении может быть прекращено в связи с примерением сторон. Для этого, должно быть достигнуто собственно примерение между соторонами, а причиненный ущерб должен быть возмещен (например принесены и приняты извинения, денежная компенсация возмещение) . Но, при этом, существуют определенные условия для виновных. Дело не может быть прекращено по данному основанию, если лицо совершившее преступление ранее судимо.
Вместе с тем, поскольку данное преступление носит публичный характер (ч. 5 ст. 20 УПК РФ). , то заявление потерпевшего о примерении с виновными не влечет безусловного прекращения уголовного дела, это лишь право орагнов предварительного расследования и суда, а они могут отказать в этой просьбе. Причем, уверен на 99%, что следователь откажет. Но, в любом случае, погашение ущерба будет учтено, как обстоятельство смягчающие наказание виновным.

Уголовное дело будет направлено в суд после окончания предварительно расследования, то есть когда будут собраны все доказательства. Срок предварительного расследования не более 2 месяцев, но он может быть продлен в установленном порядке.
Удачи!
Штафом здесь не обойдется, минимум условка на 2 г. На мировую идти не желательно, надо же уродов учить!
вполне возможно, что они получат условные сроки, особенно если судимость первая, есть положительные характеристики и другие смягчающие обстоятельства ( например, дети... ) Мирным путем однозначно не разрешить, дело возбуждено.. . с адвокатом можно встретиться и послушать, что предложит, не спешить и подумать.. . разваливать дело не стоит, но поторговаться вполне возможно, как говорят, " с паршивой овцы-хоть шерсти клок... "