Уголовное право
На что мне расчитывать? какое наказание суд назначит??
Меня избили четверо по сговору, нанесли легкий врез здоровью. избили сильно, был перелом носа но врачи уроды его не зафиксировали. Сейчас трое из них отрицают то что избили меня а четвёртый врёт о том что я пыталась избить девушку. Она дала ложные показания. Так вот . Какое наказание им суд даст если признает виновными?
Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
В общем, чтобы точно сказать - надо уголовное дело читать. Ну хотя бы обвинительное заключение. Если по ним будет понятно, что у них есть денежки - то назначат штраф, а в противном случае - улицы мести или под арест. Лишение свободы - очень вряд ли, ну может разве что если у кого-нибудь есть не одна судимость или течёт условное наказание.
А вы кстати ещё подайте гражданский иск на моральный вред. Если суд признает их виновными - можно получить денежков на лечение.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
никакого суръезного-какие-нибудь часы исправ работ....