Уголовное право

если при назначении наказания суд не написал % удержания при исправительных работах

нужно обжаловать решение? или берут максимальное (20%), или минимальное (5%)? где это написано
я все обыскала, но не нашла
Не мог судья не установить размера удержания из зарплаты ( часть 3 ст. 50 УК)
3. Из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.
Если только судья не был в стельку пьян или его не подменили...
Елена Аракчеева
Лучший ответ
обжаловать можно, апелляция изменит приговор.
Yana Styazhcina
Елена Аракчеева даже и лично обжаловать не нужно-заявление прокурору, прокурор подаст апелляционное представление
профессору ответ?))
Nina Skidanenko
Да. Нужно обжаловать, если это требуется одной из сторон. Судья МОГ НЕ установить...
Он человек. Людям свойственны ошибки.
===========================
Вместе с тем, как обоснованно указано в представлении, суд, назначая наказание осуждённым С. и Т., не только не указал процент, подлежащий удержанию из заработной платы, но и место, где именно осуждённым надлежит отбывать наказание в виде исправительных работ, то есть допустил неправильное применение уголовного закона.
....
Таким образом, суд апелляционной инстанции считает, что приговор в соответствии со ст. 389.26 УПК РФ и на основании п. 3 ст. 389.15, п. 1 ч. 1 ст. 389.18 УПК РФ подлежит изменению в части назначенного осужденному наказания по ст. 319 УПК РФ. При этом суд апелляционной инстанции не находит оснований для снижения наказания по ч. 2 ст. 69 УК РФ, чем будет достигнут принцип справедливости наказания, предусмотренный ст. 6 УК РФ, и достигнуты цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ. Суд апелляционной инстанции полагает, что срок наказания, назначенный осужденным по ч. 2 ст. 69 УК РФ, является соразмерным тяжести содеянного и личности осужденных, при этом судом дана правильная оценка обстоятельствам дела и степени вины. Поэтому доводы жалобы адвоката о снижении окончательного наказания Т. необоснованны.
....
ПОСТАНОВИЛ:

Приговор в отношении С. и Т. изменить.

Назначить С. по ст. 319 УК РФ наказание в виде исправительных работ сроком 10 месяцев с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства, с отбыванием по основному месту работы.

Назначить Т. по ст. 319 УК РФ наказание в виде исправительных работ сроком 10 месяцев с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства, с отбыванием по основному месту работы.
Елена Аракчеева ну это уже не судья, а дурачок.
В данном случае даже и лично обжаловать не нужно-заявление прокурору, прокурор подаст апелляционное представления