Уголовное право

Почему такой низкий уровень знаний у современных студентов с юрфака? мой любимый вопрос для тех кто гордо считает себя

будущими юристами-Какое понятие шире-ПРАВО или МОРАЛЬ??? удивительно но примерно 75% не могут ответить на этот вопрос-два дня назад студентка 5 курса юрфака сказала мне-"не грузи меня такими вопросами"-коментарии как говориться излишни-если не знать элементарного-зачем стране такие юристы??и зачем они учаться вообще??шли бы да продавали сразу телефоны в "Евросети"????
А*
Анастасия *****
Студенты вообще не хотят думать головой. Обратите внимание, каждый второй вопрос: помогите решить задачу! Просто введут условие задачи в вопрос и ждут, что т ее кто-то решил. Причем эта практика начинается еще в школе. Например: сочинения готовые продаются-думать не надо. Задачники тоже. Так же все рефераты и работы скачиваются из интернета. Конечно, они смеются, когда им говоришь, что раньше все работы писали сами студенты, для этого сидели сутками в библиотеках и читальных залах. Конечно, прогресс облегчил учебу, но лучше ли это?
Сергей Россохин
Лучший ответ
Сергей Н. Миф какой-то. В нормальных ВУЗах преподаватели уже наизусть знают все, что скачано из интернета и работы такие не принимают уже последних лет пять.
зaчeм ёжику холодильник, eсли я нe курю? Логику изучaли?
лень-матушка.. .
а какой-то у Вас философский прямо вопрос. . в том плане, что и мораль и право не целое и часть.. . а 2 разновидности социальных норм. . переплетаются, конечно, но сравнивать их, по-моему, глупое дело. вот "соотношение права и морали"-совсем другой вопрос.
Wladimir Grenz
Рома! Чего это тебя на философию потянуло? Одного философа из БЭПа я знаю, но философов из ОУР исчё не встречал...
Аккаунт Ак
А причем здесь собственно юристы? Корень зла значительно глубже.. .
Речь идет больше не об образовании, а вообще сложившихся стереотипах в Обществе. Менталитет такой у людей выработался, что образование существует только для того, что бы диплом был (то есть корочка) .
Работа хорошая получают нынче, как правило, не за отличные знания, а за связи да подмазки разные.. .
Получил работу юриста (тоже корочка) , ну там уже как-нибудь.. .

Воспитание начинается с родителей. Улица, школа, институт, работа - это уже значительно позже появляется.. . Но если нет первого, или оно было не достаточным.. . что бы воспитать ответственность.. . Всё остальное - только корочки.

Зачем прокурору (или иному юристу Государственного ранга) знание Закона? Его и так все слушают, уважают, а судьи соглашаются порой с откровенной ложью, ничего общего не имеющей с Законом.. .
Если и это уже не так важно.. . То о какой морали может идти речь в таком Обществе? Что тогда все остальные думают, если для юриста деньги и подмазки разные значат гораздо больше, чем Закон.

А касается это всех.. . Экономистов, политиков, чиновников разных, слесарей.. . Юристы - только малая толика в Обществе...
Анна Федотова
А все это от того, что очень тяжело думать и соблюдать мораль, когда человек учиться только для того чтоб зарабатывать деньги за счет чужой глупости .Вот и получается, что право и мараль у наших адвокатов и юристов это не два паралельно направленных понятия дополняющие и контролирующие друг-друга, а антогонизмы.
Виктория Овчинникова Причем тут адвокатура???
Если дело не по душе - зачем им пытаться заниматься????
Гульзар Субанова Дело не в том что по душе или не по тдуше ,а в том что человек изначально видит в данной профессии лишь метод зарабатывания на хлеб с маслом. Это во первых,а во вторых сама система судопроизводства делает из адвоката просто передаточное звено .
то, чему учат на юрфаках и то, с чем приходится сталкиваться практикующему юристу, согласитесь, две разные вещи. и смысл философствовать насчет права и морали.
Анастасия ***** получаеться что лучше давать знания только в узкой специальной??тогда и называть не юриспруденция-а адвокат уголовного права,или юристконсульт по гражданскому праву-не более того и все 5 лет долбить наизусть УК и УПК???
Потому что студенты сейчас предпочитают учить то, что им действительно пригодится, н-р, в суде, а философские рассуждения на тему "что шире - право или мораль" не прокормят.
Лиза Гажалова
Анастасия ***** студенты ничег оне учат вообще-а что им может пригодиться в суде?
Гульзар Субанова ДА будешь думать про мораль,мало денег заработаешь!*-))
потомучно есть к примеру в селе Синие Ляпеги семья. не то чтобы богатая, но батя не бухает вроде бы и коров.... ну или свиней разводит. и снится бате по ночам, как он через неделю корову зарежет, на мясо сдаст, а сын его старший Игнат на эти бабосы на юрфак поступит. а потом еще каждую сессию по паре коров можно на мясо пускать, чтоб игнат сессию сдавал, что ради мечты заветной не сделаешь.... а то обстоятельство, что игнату этот юрфак очень не очень.... ему бы маньку с соседнего села, никого даже и не смущает. вот такие вот пироги=) мораль: процентов 80 будущих "юристов" если и выбирали этот путь сами, то делали это не осознанно
мораль конечно шире, но и Вам вопрос от студента - "Десять заповедей"- это мораль или право?
Не знаю, почему у нас такой низкий уровень знаний. Я сталкиваюсь с проблемами неразработанности некоторых юридических вопросов, с плохим преподаванием (к примеру, по философии права и теории права, по которым вы задаете вопросы студенткам 5-го курса))) ) А насчет вашего вопроса про право и мораль.. . Извините, а почему какой-то из видов социальных норм должен быть шире, а какой-то уже? Мы же не сравниваем, что шире - гражданское право или уголовное. У права и морали есть общие черты и различия, но как общее и частное они не соотносятся.
Виктория Овчинникова Умничка!!
Редкое исключение, пытаешься думать сама, а не "тупо долдонишь чужой текст"!!!
Кем будешь?
Анастасия ***** учи теорию права и государство-нормы права входят в нормы морали потому что-мораль естесвенно шире будет-то что они не соотносятся-0это понятие лично придумано вами только что-с чего бы н есоотносились??а по теории права и государства госэкзамены сдают
мораль
а что - на юрфаке чему -то учат ??
Sholpan Abdramanova
понятие мораль шире, но будущим юристом я считала себя достаточно давно ))))
можно объяснить так, что нормы права формально закреплены, а вот нормы морали.. . )
Мораль и право, это два понятия идущие рука об руку. Нормы права базируются на нормах морали и наоборот. Скажем так, если бы мы не считали факт изнасилования или убийства аморальными, то не было бы соответствующих статей в уголовном кодексе, следовательно они равноценны.
Зависит от юрфака. Где учили.