Уголовное право
два боксера подростка избили студента на территории универа. их посдаят? на сколько?
вчера на территории университета, возле входа. в людном месте. стоял амбал студент и курил, к нему подошли два студента боксера и побили его. и оставили его лежать на земле. на помощь никто не шел, потому что этих двух боксеров все боятся. их посадят? или их посадят если заявление напишет жертва? боксеры избили студента и спокойно ушли. всем по 19-20 лет
Если был легкий вред здоровью или побои (ст. 115-116 УК РФ) , то уголовное дело заведут в том случае, если жертва напишет заявление. В случаях средней тяжести и тяжкого вреда - заведут по факту. Наказание по ст. 115-116 предусматривается в виде альтернативно - штрафа, обязательных или исправительных работ, ареста. Если при этом будут установлены квалифицирующие, т. е. ужесточающие наказание признаки - т. е. из хулиганских побуждений или по мотивам идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды и т. п. - то возможно и лишение или ограничение свободы. Положение незавидное у тех парней - они боксом занимались, а это будет на суде учитываться не в их пользу.
Да вы сказочник - "не по-настоящему"! Планируете избиение "амбала студента" будучи двумя боксерами?
смотря как побили, какой вред здоровью причинен.
Рано или поздно товарища Амбала или подберут или он сам оклемается.
В случае, если его подберут на скорой помощи, то врачи о факте избиения сообщают в органы внутренних дел, которые проводят проверку и в рамках нее определяют степень тяжести вреда здоровью. Если степень тяжести небольшая (или вдруг вообще были побои) , то предложат написать заявление о привлечении Боксеров к ответственности. А там Амбал сам волен решать - будет писать заявление или нет.
Если же степень тяжести вреда здоровью средняя или тяжелая, то уголовное дело будет возбуждено полюбому, т. к. эти статьи являются делами публичного обвинения.
За подробностями - см. ст. 20 и ст. 147 УПК РФ.
Надо бы, чтоб таких ублюдков пожизненно садили. Для того, чтобы их посадили, необходимо, чтобы уголовное дело возбудили. Скорую для потерпевшего вызывали? Или все глядели и боялись, а он лежал? В полицию необходимо написать заявление для возбуждения уголовного дела.
Статья 111 УК РФ. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
Статья 112 УК РФ. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью -
Статья 115 УК РФ. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
Статья 116 УК РФ. Побои
Статья 117 УК РФ. Истязание
Срок зависит от тяжести преступления.
Статья 116 УК РФ. Побои
Статья 117 УК РФ. Истязание
Срок зависит от тяжести преступления.