Уголовное право
В результате избиения человек получил сотрясение мозга.
Ему дали больничный на 5 дней.Можно ли это рассматривать как статью 115 УК РФ-как легкие телесные повреждения. Или больничный должен быть минимум 6 дней.
Для АРТ МЕЛАНЖА: Ухудшение состояния здоровья человека, вызванное характером и тяжестью травмы, отравления, заболевания, поздними сроками начала лечения, его возрастом, сопутствующей патологией и др. причинами, НЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ как причинение вреда здоровью. Тяните сколько хотите, можете руки после туалета не мыть и "диареить" в больнице, например. На степень тяжести вреда здоровью это не повлияет.
Откуда сроки 5 или 6 дней?
Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:
-временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее - кратковременное расстройство здоровья) ,
-незначительная стойкая утрата общей трудоспособности - стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.
Ст. 115 УК РФ предусматривает ответственность за причинение (умышленное) легкого вреда здоровью.
Смотря какое СГМ (объективно подтвержденное) . Для примера: СГМ - 5% стойкой утраты общей трудоспособности.
Откуда сроки 5 или 6 дней?
пусть продлевает, а еще мона было в больнице с сотрясением полежать, недели 2, а потом в поликлинике с последствиями этого сотряения ...дотянуть до средней тяжести
Ему, наверное, ПОКА дали на 5 дней. Потом обязательно продлят, т. к с таким диагнозом должны давать минимум на 14 дней, да ещё и госпитализацию предложить. Не отказывайтесь. Это будет ещё бОльшим плюсом и для здоровья и для вашего дела.
Согласно сложившейся практике, СГМ обычно квалифицируют по ст. 116.
Если в законе написано 6 значит 6!