Уголовное право
Здравствуйте! Такая проблема! Сделал человеку сотрясение мозга
Мне 18 лет. Был конфликт с одним бывшим другом (ему сейчас 17, совершеннолетие наступает 22 мая). 6 апреля встретились с ним случайно, и я, не долго думая, с ходу прописал ему по морде, потом бил его по голове и т.д. В итоге у него оказалось сотрясение мозга. Мама вызвала ему врача, а потом написала на меня заяву. Конфликт сейчас непосредственно с парнем, вроде, улажен. Он извинился за то, за что получил, но сказл, что "маму отговорить не смог". Вопрос простой: что мне светит? Какой здесь максимум и что мне, скорее всего, присудят по факту?
По факту причинения телесных повреждений при производстве дознания проведут судебно-медицинскую экспертизу, только эксперт может определить тяжесть причиненного вреда здоровью, от этого будет зависеть, по какой статье квалифицируют действия: может по ст. 115 УК РФ (если легкий вред) , может - 112 (вред здоровью средней тяжести) . По ст. 111 ч. 1 УК РФ (как сказал умник выше- вряд ли, по этой статье квалифицируют, если в результате нанесения ударов могла наступить смерь, но не наступила). 15 суток за такие действия не дат, поскольку то наказание за совершение административного правонарушения, а причинение телесных повреждений любой тяжести -это всегда УГОЛОВНОЕ преступление. Моежт быть Вы и помиритесь в суде и дело прекратят в связи с примирением, но если Ваши действия квалифицируют как совершенные из хулиганских побуждений или в совокупности с хулиганством (например по ст. 213 УК РФ) , то по этим делам примирение невозможно. Но даже если и помиритесь, Вы в свою биографию приволокли факт привлечения к уголовной ответственности, это весьма плохо отразиться на получении Вами хорошей работы, т. к. сейчас идиоты, которые размахивают кулаками без причин в приличных местах не нужны.
сотрясение мозга - ст. 112 УК РФ. Примиряйтесь.
Тяни до 22 мая, потом, пусть друг пишет дознавателю, прокурору о том, что притензий к тебе не имеет и вы желаете примириться. Если на стадии дознания не получиться, то примирение состоится в суде.
Александр Головачев
При этом дело при лёгком вреде здоровью можно закрыть за примирением сторон, то при среднем вреде дело гарантировано дойдёт до суда.
Подробнее на Правовед. ru: https://pravoved.ru/question/2006532/
т. к. голова - это все ж жизненноВАЖНЫЙ орган!! ! то
Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -
наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет.
Дауржан Асембаев
нет, не тяжкий...
может датут 15 суток, если друг признает свою вину (в участке в месте с тобой)
Ирина Бойко
15 суток? а я думал, что это серьезное уголовное преступление, и наказание будет в годах исчисляться)
А если не признает?