Уголовное право
Жена может присутствовать на суде, где осужденный муж проходит свидетелем?
да
Тут будет важны два момента:
1) Если дело рассматривается в закрытом заседании, то не сможет т. к. посторонние лица на процесс не доупскаются, и даже допрошенные свидетели сразу удаляются из зала. Если в открытом - то по закону нет препятствий и при проходе в зал может пояснить, что просто слушатель и должны пропустить.
2) Если зал заседания маленький (так с нашем районном суде, некоторые залы - кабинеты судей, где кроме клетки и основных участников процесса можно не более 3-х стулье поставить, которые занимают родственники подсудимого) , то места может просто не хватить. И также судья может дать указание не пустить (на практике такой случай был).
Согласно ст 123 Конституции РФ
1. Разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом.
2. Заочное разбирательство уголовных дел в судах не допускается, кроме случаев, предусмотренных федеральным законом.
3. Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
УПК РФ конкретизирует:
Статья 241. Гласность
1. Разбирательство уголовных дел во всех судах открытое, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
2. Закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда в случаях, когда:
1) разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны;
2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет;
3) рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;
4) этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.
2.1. В определении или постановлении суда о проведении закрытого разбирательства должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых суд принял данное решение.
3. Уголовное дело рассматривается в закрытом судебном заседании с соблюдением всех норм уголовного судопроизводства. Определение или постановление суда о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании может быть вынесено в отношении всего судебного разбирательства либо соответствующей его части.
4. Переписка, запись телефонных и иных переговоров, телеграфные, почтовые и иные сообщения лиц могут быть оглашены в открытом судебном заседании только с их согласия. В противном случае указанные материалы оглашаются и исследуются в закрытом судебном заседании. Данные требования применяются и при исследовании материалов фотографирования, аудио- и (или) видеозаписей, киносъемки, носящих личный характер.
5. Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Проведение фотографирования, видеозаписи и (или) киносъемки допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании.
6. Лицо в возрасте до шестнадцати лет, если оно не является участником уголовного судопроизводства, допускается в зал судебного заседания с разрешения председательствующего.
7. Приговор суда провозглашается в открытом судебном заседании. В случае рассмотрения уголовного дела в закрытом судебном заседании на основании определения или постановления суда могут оглашаться только вводная и резолютивная части приговора.
То есть, во избежание.. . Жену, не являющуюся участником уголовного судопроизводства, допустят в зал судебного заседания только
с разрешения председательствующего. (Если он узнает :-)))
УПК РФ конкретизирует:
Статья 241. Гласность
если процесс не закрытый, то приходите и можете даже никому не говорить к кому вы пришли.