Уголовное право
Меня побили толпой гопники(вступился за друга)...что им может грозить по закону?
Играл на коробке в хоккей с другом...тут пришли гопники играть в ногомяч...забирают ворота,друг начал возникать....подбежал один, начал тереть с другом,тут же подбежал второй и ударил друга сзади, начали бить его вдвоем....я подбежал,дал одному в тыкву(он отлетел) начал драться со вторым...тут откуда не возмись налетело на меня еще человек 6-10...короч запинали меня...из побоев тока повреждения лицевых тканей(синяки)....запомнил уродов...обратились в ментовку...там естественно гопники говорят,что меня не трогали,что сам полез и получил....потом пытались замять деньгами...я настаивал на угол наказании (родокам ваще пох,говорят сам разбирайся,возьми их сраные 3 т.р. и всё)...потом прихожу(ну они меня там всё вызывали,чета спрашивали чушь),говорят пиши мол отказную от заявления,вот смотри куча подобных дел у нас,им, друг, ничего мы не сделаем,они тебе серьезного ничего не сделали,а на экспертизу по побоям типо поздно уже,ничего и не осталось из синяков....короч думаю поздно уже прыгать,откупились видать гопники....НА БУДУЩЕЕ как вести себя в подобн ситуации????Кстати друг заяву не написал,мудак бля
Статья 213. Хулиганство
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет.
Чважаемый Стас!! !
Действия сотрудников милиции не правомерны однозначно и Вы вправе заявление не забирать и обжаловать их действия в прокуратуре.
Как вести себя в подобной ситуации впредь?? ?
Я бы сказал сразу - Вы молодец что заступились за своего товарища, только почему он так себя повел? Может испугался, может и ему заплатили, а может просто не стал связываться, т. к. посчитал что ничего серъезного не произошло и напрасно время не захотел тратить.. . Это только знает он и возможно Вам скажет когда нибудь. Если бы не заступился, то не понятно чем это могло закончиться, да и корил бы себя потом этим, да и друг потом бы обиделся. Так что я полагаю что был прав.
В следующий раз, а лучше подобного пусть не будет - не всегда так "хорошо" может закончиться потасовка, обязательно нужно подавать письменно заявление и брать сразу-же направление на суд. ме. экспертизу, ибо это документ, подтверждающий степень получения Вами телесных повреждений и от этого уже зависит квалификация преступления и степень вины их причинившего. Отказ в возбуждении дела или в отказе при нимается сотрудниками милиции и Вам сообщатся об этом в письменном виде. Если результат не устраивает, то тогда можно обжаловать в прокуратуре по мету нахождения этого ОВД. Вот в крации. Удачи Вам и с праздником Святой Троицы!!!
так это же просто пидоры.... ссыкуны... так и будут за углами одиноких пьяных потрошить, пока на их место не встанут.... да и "друг" такой-же.... пошли их нах.... А ТЫ КЛАССНЫЙ !!!
Все зависит от вас.
Хороший у Вас друг!
Наебни другу хорошенько.
отказ от возбуждения уголовного дела не пиши!!!!
не пишите отказа. тут на лицо 116, ч2. то есть нанесение побоев из хулиганских побуждений. главный свидетель - ваш друг, если не сдрефит, то все будет норм. отсутствие у вас телесных повреждений - это плохо, но обратитесь к врачу, опишите ситуацию, жалуйтесь на сильные головные боли.. .
Друзей собери и лови их по одиночке