Уголовное право

Дайте юридическую консультацию

где-то в пять часов я попросила своих подруг посмотреть за моей сумкой, а сама ушла танцевать. в это время две девушки ушли в туалет, а третья осталась за столиком. она отвернулась и сумку украли(в умке были паспорта, телефон, фотоаппарат, банковская карта). я пришла, заметила что сумки нет и вызвала охрану клуба. они ничего не нашли ни в туалетах, ни в самом заведении. на следующее утро я написала заявление в милицию, допросили меня и моих подруг. дело было передано опероуполномоченному, он заявил что мы все равно ничего не сможем найти, поэтому перепишите заявление, укажите что в сумке были только документы. иначе дело он не возбудит. а без возбуждения дела не дают справку о том, что паспорт украли и я не могу восстановить документы. что я должна делать в данном случае?
да все что угодно-но по всей видимости сумку вам уже никто и не вернет-если вам нужна правда-извольте-в данном случае опер видит бесперспективность данного УД и чтоб не тратить свои силы на бессмысленную беготню советует вам не заниматься ерундой-ну украли и украли, если у вас есть желание-можете написать заявление куда угодно-уголовное дело конечно возбудят-но все равно никого не найдут и ущерб естесвенно вм никто не возместит-с практической точки зрения лично сам подхожу к подомным вопросам следую. щим образом-если пропало что-то и установить виновников не представляеться возможныи-берегу ссвое время чтоб не шляться по кабинетам милиции на допросы-и никуда не заявляю-кстати охрана клуба видеозаписи не просмотрела?? в вообще с точки зрения закона-конечно напишите жалобу в прокуратуру и приложите сове заявление с укзанием того что не мшало бы проверить видеозапись с камер-УД конечно возбудят-но будет ли толк от всего этого??? простомтрите все плюсы и минусы-но нИКОГДА и НИЧЕГО не переписывайте-возьмите себе за правило-написали-пусть расследуют-а не уклоняються от работы
Евгений Куклин
Лучший ответ
Хитрый опер попался, не хочет уголовное дело возбуждать. Висяка боится
Ольга Висягина
1. переписывать ненужно и неправомерно требование следователя.. .
2. обратитесь в прокуратуру с жалоюой на неправомерные действия следователя...
Екатерина Evi
В заявлении надо точно и правдиво указывать всё что находилось в сумке, т. к. этот телефон и фотоаппарат могу потом где-нибудь всплыть и найдутя. А милиции этого не надо, т. к. в случае не раскрытия этого преступления, у них будет очередной висяк. Что очень им не выгодно.
Удачи.
Оперуполномоченный не ведет дело. Это прерогатива следователя. Вы должны писать в заявлении только правду: тем более телефон реально найти. Вас не должны интересовать трудности работы уголовного розыска. Вы законопослушная гражданка и в заявлении обязаны писать только правду.
Костя Галатов
просьба переписать заявление не законна, в таких случаях лучше сдавать заявление под входящий, и получать квитанцию, в которой будет указан номер и то, когда и во сколь от вас принято сообщение о преступлении. Лучше ходите с адвокатом, опера будут вести себя лучше в их присутствии. Можете пожаловаться в прокуратуру, на его действия, но потом могут возникнуть проблемы со стороны "упал-намоченного"- обидится
Rostislav !!!
ни в коем случае не переписывать заявление. долбите следователя чтоб делал выемку у операторов сотовой связи информации о подсоединении украденного телефона (по IMEI, узнать его можно из документов на телефон или по распечатке по своему номеру)
не имеет права! просто им не охото с этим возиться и у них будет еще один висяк, т. к. искать не будут -а если заявление просто на документы то и им хлопот меньше
Евгений Бирин
Вы всё правильно сделали, когда написали заявление. Ждите официального ответа. У вас очень много прав. Даже и не сомневайтесь в этом. В данной ситуации следователь работает на Вас, на основании ФЗ. Пусть следователь сам принимает решение. А вы будете потом просто оценивать это решение и думать, что делать дальше. И всё. Управлять процессом всегда проще, чем решать чужие проблемы. Не возлагайте решение, которое должен принять следователь на свои плечи. Вам это не нужно.
Жандос ....