Уголовное право

Здравствуйте! Функции адвоката, как и врач по первому требованию..., или как?

Попросила адвоката присутствовать в суде где осужденный муж- свидетель, адвокат не может, попросила сходить к мужу в СИЗО, он меняет показания, адвокат ответил нет времени, как то криво, не правда ли, а деньги за услуги защитника уплачены, как быть?
Я всегда был не согласен с фразой: "Менты - козлы! ". Так как "козлы" есть в любой профессии, а есть и профессионалы и грамотные люди. Так и среди адвокатов, которым я и являюсь, попадаются разные индивиды, человеческий фактор. Это было лирическое отступление, а теперь по вопросу.
Очень хорошо Вам ответила ГЕССЕ, реально и жизненно. Действительно адвокат осуществляет защиту по конкретному делу, которое совершил Ваш муж и я очень сомневаюсь, что в соглашении было указано, что адвокат обязан представлять его интересы по другим делам, по каким-либо сделкам и т. д. На практике очень много случаев, когда вообще соглашение в письменном виде не составляют. Так что адвокат отказался обоснованно. Да и к тому же муж СВИДЕТЕЛЬ, ему там потенциально ничего не угрожает.
Про поход в СИЗО - у нас в конторе висит прейскурант, где посещение СИЗО 3 т. р. , в других конторах города есть и 5 т. р. И действительно у адвоката может быть ситуация, что у него нет времени посетить СИЗО из-за занятости в судебных делах + на предварительном следствии. То что муж меняет показания, конечно является существенным основанием для посещения адвокатом мужа и согласовании с ним новой позиции стороны защиты. НО в то же время, если адвокат не сможет сходить в изолятор, то Адвокат и Ваш муж могут заявить следователю (перед допросом) , что им необходимо до допроса пообщаться. В случае отказа со стороны следователя, отказ по 51 статье Конституции с указанием в протоколе, что показания дать желаете, но было нарушено право на защиту и не дали пообщаться до допроса. Как правило следователь такую возможность дает, и по возможности конфиденциально (в поле зрения с минимальной слышимостью) .
Итог - если Вы уверены в Вашем защитнике, т. е. Вашего мужа, и кроме этих других притензий к нему нет, то пусть продолжает защиту. Если же таких притензий гораздо больше, то закрепленное везде (УПК, Конституциия) право на защиту и дает Вам возможность отказаться от услуг этого адвоката и либо заключить соглашение с другим или же попроить назначить. При расторжении соглашения с адвокатом решите вопрос по поводу денег. Явно тут речь будет идти не о полном возврате сумму гонорара, а о частичном т. к. часть то он по любому отработал. Если не захочетвозвращать и миром не разойдетесь, то жалобу в Адвокатскую палату вашего региона.
Саша Кулик
Лучший ответ
Где вы только ТАКИХ адвокатов находите? Нормальных, подавляющее большинство.
жаловаться завконсулльтацией и лучше письменно-они от безнаказанности наглеют
Написать жалобу на адвоката в адвокатскую палату города. В ней указать все как есть, Ваши требования, действия, условия и т. д.
Но для того, чтобы обвинять адвоката, надо твердо знать, что он не прав и условия которые Вы перед ним ставите, подтверждаются соглашением, где прописаны действия адвоката.
Читала))))) . Не знаю есть ли среди отвечающих вообще юристы, не говорю уже о том есть ли ответы адвокатов))) . Поэтому, сразу вопрос: : "А кто заключал договор на правовую помощь/юр. услуги? " Если стороной являлись не вы - все ответы со стороны адвоката - правомерны.. . Кст. он вполне вам ответить мог, что ваши претензии необоснованы, и просить более не общаться с ним.. .
Помимо этого, "походы" в СИЗО - кст. за отдельную плату.. . как правило!. . Да и влиять на правовую позицию, выработанную между адвокатом и подзащитным вы прав не имеете, т. к он осуществляет защиту ЕГО прав (т. к. в договоре/соглашении указывается ЧЬИ интересы защищает адвокат, не секрет, что далеко не всегда интересы жены и мужа совпадают... а иной раз они могут быть прямо противоположными! ) - разницу понимаете?. . К слову, адвокат, даже при условии ваших жалоб вполне может сослаться на ряд обстоятельств, например, адвокатскую тайну, которую вы пытаетесь разгласить.. .
Также - примите к сведению, если ВЫ п р о с и т е адвоката присутствовать в качестве п р е дс т а в и т е л я (!) уже по другому (!) делу, где ваш муж - свидетель (!) и это ранее не обговаривалось правовым договором - ваши требования на ранее заключенный договор не распространяются!. . Т. е понятно, что мат. обеспечение за д р у г и е (!) действия.. . Здесь доп. соглашение/новый договор на другое уг. дело+оплата=> тогда и м о ж е т е требовать)) )
Желаю удачи и спокойствия.
Ну что вам можно ответить Валерия, к сожалению, то, что вы сказали не новость (и далеко не единичный случай, скорее можно говорить, что это обыденность) .
Российская адвокатура делает всё возможное, чтобы полностью скомпрометировать себя, слишком много в адвокатуре случайных людей УВЫ, УВЫ - которые не являются ЮРИСТАМИ!! !
Отказывайтесь от услуг этого "адвоката" и ищите другого, хотя нормального найти сложно. Кроме того напишите с десяток жалоб во все возможные инстанции на этого "защитника".
Подходите к выбору адвоката более ответственно. Свидетелю адвокат не нужен, поэтому он мог и не присутствовать в суде, где муж-свидетель. А ехать в СИЗО к обвиняемому он может тогда, когда ему удобно. Может он действительно занят в других процессах, вы же у него не одни. Найдет время- поедет.
Жалуйтесь в коллегию адвокатов! Заключайте соглашение с другим, либо - Вашему мужу положен государственный адвокат, то бишь - бесплатный...