Уголовное право
Помогите. Очень нужно.
На вопрос председательствующего есть ли у сторон дополнения судебного следствия подсудимый заявил, что он преступление совершал не один, с ним в инкриминированных ему пяти квартирных кражах участвовал его знакомый П., о котором он не говорил следователю и суду потому, что П. обещал помочь его семье оплатить услуги адвоката. Выяснилось, что П. свои обещания не выполнил. Подсудимый перечислил украденные вещи, которые хранились у П. и просил их изъять. Какое решение должен принять суд по данному уголовному делу ?
Наверное это обычная задачка по УПК. Дело в том что дополнительного расследования на стадии суда в УПК нет и судья не может направить дело на такое расследование. Предусмотрено возвращение дела прокурору, но не для производства дополнительных следственных действий, а для устранения мелких косяков в «обвиняшке» (обвинительном заключении) и это только на предварительном слушании, а не на судебном следствии. Если подсудимый попросил изъять украденные вещи в квартире П. , то суд может осмотреть помещение в порядке ст. 287 УПК и если найдёт там краденные вещи, которые опознает потерпевший, то суд вынесет отдельное определение в милицию о рассмотрении вопроса о причастности П. к краже. Но судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается если этим не ухудшается положение подсудимого ст. 252 УПК. Так что суд не может к обвинению добавить квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору» . Изъятие судом вещей из квартиры П. не предусмотрено в УПК, поэтому приговор суда может быть основан лишь на тех доказательствах которые были исследованы в судебном заседании ст. 240 ч. 3 УПК.
На доп расследование но если он считать умеет пущяй суммы иска сравнит с групповухой = сальдо не в его счет Откинется и спросит как с негодяя если не грева не подгонит
Согласно действующему уголовно-процессуальному законодательству, в случае, если при рассмотрении дела в суде становятся известными факты, что решение о привлечении к ответственности не всех лиц, которые совершали преступление суд имеет право направить уголовное дело на дополнительное расследование. Но для того, чтобы доказать причастность гражданина П. к совершению преступления суд, скорее всего, направит судебное поручение следователю с требованием проверить изложенные подсудимым факты, о чём сообщить суду. Только после этого будет принято решение о возможном направлении дел на ДС.
в тюрьму вора. . где ему авторитет и уважение ..П.. на зону где ево будут долго иметь за ево понятия