ИТАК смотрим ПВР УИ : 53. Получаемая и отправляемая осужденными корреспонденция подвергается цензуре со стороны администрации исправительного учреждения. Переписка осужденного с судом, прокуратурой, вышестоящим органом уголовно-исполнительной системы, а также с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, уполномоченным по правам человека в субъекте Российской Федерации, общественной наблюдательной комиссией, созданной в соответствии с законодательством Российской Федерации, Европейским судом по правам человека цензуре не подлежит. Переписка осужденного с защитником или иным лицом, оказывающим юридическую помощь на законных основаниях, цензуре не подлежит, за исключением случаев, если администрация исправительного учреждения располагает достоверными данными о том, что содержащиеся в переписке сведения направлены на инициирование, планирование или организацию преступления либо вовлечение в его совершение других лиц. В этих случаях контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений осуществляется по мотивированному постановлению руководителя исправительного учреждения или его заместителя.
61. Все письменные предложения, заявления, ходатайства и жалобы направляются по адресу через администрацию ИУ. Они регистрируются в отделах специального учета или в канцелярии колонии.
62. Предложения, заявления, ходатайства и жалобы, адресованные в органы, осуществляющие контроль и надзор за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, не позднее одних суток (за исключением выходных и праздничных дней) направляются по принадлежности.
63. Предложения, заявления, ходатайства и жалобы, адресованные в иные органы и общественные объединения, не позднее чем в трехсуточный срок направляются адресату.
64. К первичным заявлениям, ходатайствам и жалобам в судебные органы, а также, к заявлениям, ходатайствам о переводе в другое ИУ приобщаются справки-характеристики.
строго говоря именно про надзорную жалобу не написано НИЧЕГО-по большому счету до содержания надзорной жалобы администрации ИК-наплевать-потому как она их не касаеться ни сколько-имеет отношение только к суду -вопрос скажем стоит в другой плоскости-возможностях сотрудников осуществляющих перлюстрацию корреспонденции-может они все поголовно заболели???? кстати и такое может быть-так что сроков передачи надзорной жалобы нет-если считать как заявление в суд-три дня, если не счичтать жалобой-как душе угодно ляжет срок посчитать можно-да и еще не забудьте что срок поступления как правильно было замечено-с моента поступления в спецчасть-путь документа-начальник отряда забирает с отряда осужденных-перлюстрация корреспонденции (если необходимо) -спецчасть-почта-как видим инстанций много
Уголовное право
Какой срок у администации ИК для почтового направления надзорной жалобы, переданной осужденным? Где искать срок?
в том то и дело что срок не установлен поэтому они и тормозят и творят беспредел в спецчасти
Потому что в УИКе этого и быть не может. Интересующий нас НПА - это Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденные приказом Министерства юстиции РФ от 3 ноября 2005 года N 205. В частность, п. 63 ч. XIII указанных правил гласит, что предложения, заявления, ходатайства и жалобы заключенных, адресованные в органы, не осуществляющие надзор за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, равно как и в общественные объединения, не позднее чем в ТРЕХСУТОЧНЫЙ срок направляются адресату. Так как суд не осуществляет надзора за деятельностью указанных органов, обращения в него полностью попадают под регламентацию этого пункта.
Думаю, нет необходимости пояснять, что отсчет трех суток наступает с момента поступления документа в канцелярию (отдел спецучета).