Нет такой формулировки "на снижение срока".
Надзорная Жалоба это серьезный документ, оспаривающий решение органа государственной власти, причём строго по установленным Законом основаниям.
Для составления Надзорной Жалобы требуется тщательное ознакомление с материалами дела.
Наличие только Приговора суда явно не достаточно. Как минимум необходим Протокол (лы) судебного заседания.
Уголовно – Процессуальным кодексом РФ НЕ ограничивается срок подачи Надзорных жалоб по уголовному делу.
Её возможно подать и после отбывания наказания.
Для составления надлежащей жалобы, требуется не только отличное знание Уголовно – Процессуального и Уголовного Кодексов РФ и прилегающих областей права, но и особенности функционирования национальной судебной системы.
Так как количество ревизионных инстанций пересматривающих судебные решения ограничено, непрофессиональное вмешательство только ухудшит положение осужденного (не в смысле ужесточения наказания, а в смысле сокращения возможностей защиты) .
Поэтому, если не имеете достаточного опыта – обратитесь к профессионалам.
При этом вы обнаружите, что мало кто из юристов практикует специализацию защиты осужденных после вступления приговора в законную силу. И на это есть свои причины.
В качестве одного из образцов ознакомьтесь с реальной Надзорной жалобой М. И Трепашкина
http://trepashkin.info/papers/complaint-20050514.html
Поэтому, если не имеете достаточного опыта – обратитесь к профессионалам!
Уголовное право
Надзорная жалоба... Если осужденный не подавал кассацию,то может ли он подать надзорную жалобу на снижение срока?
Анастасия Галикова
Адвокат у нас есть и достаточно хороший.Муж как бы и так получил ниже низшего(ч.4 ст.111 УК РФ-3 года строгого).Но нам обещали условно!Реально ли по надзорной жалобе либо скосить как-то еще срок,либо на условно "перейти"?
Анастасия Галикова
именно на снижение срока такого вида жалоб надзорных не существует-что либо писать в вашем марина случае-просто бесполезно-потому что суд и так назначил наказание ниже низшего предела-так что никаких снижений срока я думаю не предвидиться-потому что ниже уже некуда, написать-то надзорку можно-но смысл? ? если от нечего делать
Да. Ограничений для подачи надзорной жалобы для лиц не обжаловавших в прошлом в кассационном порядке процессуальный Закон не содержит.
Варя Секретарёва
гражданско процесуальный содержит, а вот насчет уголовно процессуального надо смотреть
Может в любое время, даже когда выйдет на волю.
Ой, дорогая! По такой статье получить 3 года-это за счастье. В надзорном порядке обычно вопросы снижения наказания без изменения квалификации крайне неактуальны. А деятеля-адвоката не слушайте. Важно, чтобы жалоба была грамотно написана, мотивирована и к ней приложена заверенная копия приговора. Если приносились замечания на протокол судебного заседания и они имеют существенное значение-приложите и заверенную копию постановления суда.
Анастасия Галикова
Да я знаю,что мужу очень даже повезло,но судья сама говорила,что условным отделается!!!А вот как написал Александр Жаринов,можно его как-то на поселение по надзорке перевести?
Надзорное производство не зависит от рассмотрения или не рассмотрения дел в судах второй инстанции.