Уголовное право

надзорная жалоба

правда ли , что надзорную жалобу писать лучше адвокату? что он грамотнее изложит все в жалобе, чем сам осужденный, я просто читала кассационную жалобу нашего адвоката в верховный суд и ничего там сверхестественного не увидела . Или так положено , чтобы адвокат писал жалобу?кто знает сколько будет стоить надзорная жалоба по уголовному делу? а еще вопрос при написании надзорной жалобы можно ли пожаловаться на что то одно, с чем ты не согласен, например на суровость приговора.
Надзорную жалобу лучше написать адвокату (меньше мусора в ней будет) существенность жалобы может быть заложена в одном прдложении, и это сможет увидеть только судья, к которому она попадет для разрешения. Что касается адвокта и стоимости его услуг, тут только Ваши отношения урегулируют этот вопрос
Лёва Матинян
Лучший ответ
Когда хирург удаляет аппендицит, он тоже ничего особенного не делает - разрезал, отрезал, зашил....
Роман С
Надзорная Жалоба это серьезный документ, оспаривающий решение органа государственной власти, причём строго по установленным Законом основаниям.
Для составления Надзорной Жалобы требуется тщательное ознакомление с материалами дела.
Наличие только Приговора суда явно не достаточно.
Как минимум необходим Протокол (лы) судебного заседания.
Уголовно – Процессуальным кодексом РФ НЕ ограничивается срок подачи Надзорных жалоб по уголовному делу.

Но .. Для составления надлежащей жалобы, требуется не только отличное знание Уголовно – Процессуального и Уголовного Кодексов РФ и прилегающих областей права, но и особенности функционирования национальной судебной системы.
Так как количество ревизионных инстанций пересматривающих судебные решения ограничено, непрофессиональное вмешательство только ухудшит положение осужденного (не в смысле ужесточения наказания, а в смысле сокращения возможностей защиты) .
Поэтому, если не имеете достаточного опыта – обратитесь к профессионалам.
При этом вы обнаружите, что мало кто из юристов практикует специализацию защиты осужденных после вступления приговора в законную силу.
И на это есть свои причины.
И лучше Оплатить работу адвоката, чем Годами отправлять передачи и переводы!
В качестве одного из образцов ознакомьтесь с реальной Надзорной жалобой М. И Трепашкина
http://trepashkin.info/papers/complaint-20050514.html
В нашей стране жаловаться смысла вообще нет. Надзорные жалобы у нас стреляют в двух случаях: 1. Оплата. 2. Связи. Во всех остальных случаях решения суда первой инстанции обжаловать абсолютно бесполезно.
Жалобу должен писать специ алист, который всё грамотно изложит. Хотя мне в практике попадались адвокаты, которые кодекс видели только на полке в библиотеке (да простят меня действительно замечательные адвокаты, истинные специалисты своего дела) . Поэтому при написании жалобы найдите действительно толкового адвоката, а не абы кого