Если дело было рассмотрено краевым судом только как судом кассационной инстанции - тогда в президиум того же суда.
Если президиум краевого суда (в качестве суда надзорной инстанции) уже рассмотрел дело - в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ (ст. 402-404 УПК РФ) .
Если же после рассмотрения дела была подана надзорная жалоба, но судья краевого суда отказал в ее удовлетворении - необходимо подать надзорную жалобу на имя председателя краевого суда (ч. 4 ст. 406 УПК РФ) , и только в случае отказа председателя в удовлетворении надзорной жалобы - в СК по уголовным делам Верховного Суда РФ.
Уголовное право
куда писать надзорную жалобу после краевого суда
а точнее-где было последнее обжалование и какой результат-кем подписан, кто рассматривал?
это оказывается Эстония
надзорное производство возбуждается президиумом суда региона, где вынесено кассационное определение и оговорено ст. 403 упк рф. при вашем желании перенести надзорную инстанцию в президиум суда по месту жительства (суд другого региона, например из Калининградской области в Приморский край) обращаетесь с ходатайством "О изменений территориальной юрисдикции" надзорного производства с Президиума К. обл на Президиум Пр. кр. по частям 1,2 ст. 35 УПК РФ на имя председателя К. областного суда. Получаете немотивированный отказ (дело не захочет выпускать никто - косяков допускается много. Обычно в другом регионе поступают по законам - это закономерно т. к. прикрывать чужие косяки не будет никто и ребятам будет интересно посмотреть на чужие косяки и указать их) и подаете ч/з этого же председателя на него жалобу в порядке ч. 3 ст. 35 УПК РФ на адресат председателя (заместителя) Верховного суда РФ. Жалобу назовите "О бездействии предс. регионального суда".
УДАЧИ!
Виталий!
А что бы вы сказали, если такой же вопрос интересует и меня? Но я из Эстонии? И дело ещё усложняется тем, что в ГПК есть параграф 676, который требует подпись присяжного адвоката под КАССАЦИЕЙ, - я понимаю - это прямое нарушение моих прав. Т. Е. я должен иметь право САМ ПОДПИСАТЬ КАССАЦИЮ. Однако этого мне не позволяет ст. 676 и адвоката, - я годы потратил - найти не могу.
Пожалуйста - прошу - ответить!
Заранее спасибо.
Пожалуйста - прошу - ответить!
Заранее спасибо.