Уголовное право

кассация или надзорная ?

В 2005 году было возбуждено уголовное дело -я потерпевшая. В 2007 году - закрыто за исчением срока давности. В феврале 2008 года дело вновь возбуждено, против возбуждения подала кассацию прокуратура. По кассации в мае 2008 прокуратуре отказано, дело направили на расследование. Дело "расследовалось" и сдано в федеральный суд с моей поддельной подписью об ознакомлении в сентябре 2008 г. Федеральный суд направил дело по подсудности в мировой суд. Мировой судья также прекратила дело при поддержке прокуратуры. Подала апелляцию в федеральный суд. Федеральный судья 29 января вынес постановление: решение мирового судьи оставить без изменения, в постановлении указано, что могу подать кассацию в Мособлсуд в течении 10 дней. Протокол заседания так и не получила. Как быть? Я должна подавать кассацию??? Или надзорную? Если кассацию, то без ознакомления с протоколом? В понедельник последний день кассации,указанной в постановлении судьи.
В Вашем случае должна быть подана кассационная жалоба на постановление суда апелляционной инстанции (ст. 354 УПК РФ) . Срок обжалования установлен законом предельно четко - 10 дней со дня вынесения обжалуемого постановления (ст. 356, 371 УПК РФ) . В противном случае постановление районного суда (а с ним - и постановление мирового судьи) вступит в законную силу и может быть пересмотрено только в надзорном порядке либо по вновь открывшимся обстоятельствам.
Закон никоим образом не связывает подачу кассационной жалобы (и не продляет срок ее подачи) с предварительным ознакомлением с протоколом судебного заседания.
Вместе с тем, если Вы в установленный ст. 260 УПК РФ срок подали заявление об ознакомлении с протоколм с/з, Вам должна быть предоставлена возможность ознакомиться с его содержанием (путем личного прочтения, изготовления ксерокопии или др. ) и при необходимости - в установленный срок подать замечания на него. Также после ознакомления с протоколом СЗ Вы вправе дополнить доводы кассационной жалобы (ч. 4 ст. 359 УПК РФ).
Dmitry Gostev
Лучший ответ
Постановление мирового судьи обжалуется в районный суд (апелляция) , а последющее потсановление районного (федерального) судь в областной суд в течение 10 дней со дня вынесения (кассация) . то естьл в Вашем случае это будет кассационное обжалование.
судя по тому. что дело рассматривал мировой судья, скорее всего это преступление небольшой тяжести, срок привлечения виновного в уголовной ответсвенности два года. Правда., срок приотсанавливается из-за розыска виновного.
если были допущены процессуальные нарушения, то потсанолвения суда можеит быть отменено, дело направлено на новое рассмотрение. Нго если срок истек результат будет тот же. Протокл судебного заседания сторонам никто не рассылает. имете право с ним знакомииьться, подав предварительно заявление о ознакомлении с протоколм судебного заседаний, можете после ознакомления подать замечания на протокол.
На решение апелляционной инстанции подается кассационня жалоба в вышестоящий суд. Если на момент подачи кассационного заявления не успели ознакомиться с протоколом судебного заседания, можете направить дополнения, но до заседания кассационной инстанции, так как с ними должны ознакомиться все участники процесса.
Bakhrom Bobogulov