Уголовное право
Как поменять следователя ведущего расследование?
никак это не палка колбасы
скажу откровенно-вы футбол наверно любите?? так вот-следователь не игрок на поле-по желанию не меняеться никогда-а вопросы его профпригодности и размера его знаний, а также правильности (не правильности) ведения следствия вне вашей компетенции-если следователь совершает грубые юридические ошибки вы вправе написать жалобу на его действия в прокуратуру района-там и разберуться в вашем вопросе-если будет необходимо передадут уголовное дело другому сотруднику
пендаля дать ему
Если быть более точным, то следователь (в соответствии со ст. 61 УПК РФ) не может участвовать в деле (производить расследование) когда он:
- является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;
- участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика,
- является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.
- если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.
В соответствии со ст. 67 УПК РФ решение об отводе следователя принимает руководитель следственного органа, которому и направляется ходатайство.
"Обвинительный уклон" не является основанием для отвода следователя, т. к. другого "уклона" у следователя быть не может потому, что в силу процессуального закона следователь - участник со стороны обвинения (гл. 6 УПК РФ) . Конечно, следователь заинтересован, как сторона обвинения, в исходе дела (прямо или косвенно) , но в данном случае это не основание для отвода.
Без веских оснований, ни письмо ни жалоба не спасет.
Следователю можно дать отвод, но для этого должны быть причины, а не только ваше желание!
Только в случае, если Вам станет известно, что следователь является родственником кого либо из сторон, соседом, близким другом. Обращаетесь с мотивированным заявлением к Начальнику следствия, и если ваша информация будет подтверждена, то начальник СО, посчитает ваши аргументы убедительными, на свое усмотрение, он может передать дело другому следователю. Но это его право, а не обязанность.
обратиться к начальнику следственного управления с письменной просьбой
К ответу Ladik мне добавить нечего кроме того, что отвести следователя от расследования уголовного дела практически не возможно, если реально нет ранее указанных оснований. Надуманные поводы для отвода, например следователь не грамотен, не компетентен, не объективен, все равно не пройдут.