Уголовное право

Можно ли поменять следователя во время следствия?

Статья 61 УПК РФ:

1. ..следователь.. . не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика;

3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

2. Следователь не может т участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что он лично, прямо или косвенно, заинтересован в исходе данного уголовного дела.

Таким образом, только по вашему желанию *поменять следователя во время следствия* невозможно!
Для удовлетворения заявленного отвода должны быть веские основания, мотивированные и обоснованные. Просто так, по вашему хотению, никто не удовлетворит отвод, заявленный следователю.
Леночка Шарипова
Лучший ответ
Следователь не бракованный товар, по своему желанию Вы его "поменять" не можете.
Если есть установлвенные законом основания - заявите ему отвод.
Удачи
Оля Гвоздева
Александр Смирнов иногда бракованный
Посмотрите в уголовно-процессуальном кодексе основания для отвода следователя.
Законом предусмотренны основания для отвода следователя, но получить отвод не реально. Отправьте следователя на больничный на месячишко, дело передадут другому. Но поверьте, что смена следователя никоим образом не повлияет на исход дела.
Яна Матвеева
рискуете после отвода поменять шило на мыло . нет гарантий что вы придёте к желаемому результату с другим дядей, они друг друга точно знают и посочувствуют коллеге в случае чего
Dima Trembach
если только он нарушил свои полномочия
поменять я думая на вряд ли, а вот обжаловать его действия в вышестоящий орган я думаю вполне возможно и при правильном оспаривании достаточно действеенно!