Уголовное право
Может ли следователь,после окончания следствия,не отдавать вещи изьятые при задержании?
Вещи(ремень,мобильник,кошеляк с небольшими деньгами,ключ от квартиры.Квартира принадлежит матери,но подсудимый там приписан.Вещи по делу не проходят и в суде их нет
Ес ли дело еще на стадии судебного следствия, то пусть подсудимый сделает заявление в устной форме (обязательно попрося суд внести в протоколы судебн. заседаний) или заявит ходатайства об установлении причин обстоятельств отсутствия протоколов задержания, обыска и изъятия если их нет в уг. деле, а лучше в письменной форме с приобщением к уголовному делу. Там должны были присутствовать понятые. Имеет право заявить ходатайство о вызове следователя в суд в качестве свидетеля защиты, где лично опросить о ходе и порядке следственных действий и отсутствии изъятых вещей. Конечно надо было внимательно знакомится с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования. Факт наличия у подсудимого на момент его задержания личных вещей доказать сложно. Но можете за деньги сделать детализацию мобильного телефона и установить его использование до ареста и после, обратиться в прокуратуру. Замки сменить, а деньги пусть подавяться. Оцените эту мороку с вашими нервами -это не так просто.
Не имеет права. Напишите на него жалобу прокурору и начальнику следственного органа.
Для начала если находится под стражей обвиняемый (подсудимый) пусть напишет заявление следователю с просьбой передать изъятые у него вещи, например, матери. Затем указанный родственник с заявлением о выдаче вещей ( если не приобщены к делу) приходит к следователю, ждет решения. При необходимости жалоба.
Следователь МОЖЕТ ВСЕ!
Не может, но присваивают себе постоянно. Цель жизни у них такая, хоть два рубля но на халяву
Изъятые вещи при задержании это те, которые внесены в протокол задержания или в проткол изъятия (досмотра) Если изъятое незапротколированно - это не изъятое, а украденное. Если они не проходят по делу - их официально (на бумаге) не изымали. Если же говорить об официально изъятых вещах, то до суда следак может их не отдавать, как вещдоки, или же передать собственнику под расписку, согласно которой тот обязуется их хранить и при необходимости предъявить суду. Это, естессно, при том, что задержанный осовобождён из-под стражи. Ежели он закрыто до суда, то не должен никому их отдавать...
А кто подсудимого задерживал? Должен быть протокол задержания, протокол досмотра и изъятия вещей с их указанием. Если вещи нигде не указывались, то, видимо, их кто-то присвоил.
Т. К. вещи не приобщены к уголовному делу, следователь обязан их отдать. Пишите письменное заявление на имя начальника правоохранительного органа, о возврате вещей. Зарегистрируйте обязательно это заявление в секретариате, или пошлите заказным письмом с уведомлением о вручении. В течении 30 дней Вам обязаны ответить письменно.