Уголовное право

Можно ли следователю предоставить ксерокопии документов (в свою защиту)?Подлинники боюсь отдавать, так как подлинники

предоставленных ранее документов следователь уже утратил: случайно перелили на них кофе. И как мотивировать свой отказ? Или так сделать нельзя?Ксерокопии четкие.
Елена Шамко
Если вы являетесь участником судопроизводства, то заявите следователю ходатайство о выемке у вас этих документов, их осмотре, приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и передаче вам на хранение. Это не совсем законно, потому что в силу ст. 82 УПК РФ, такие вещественные доказательства, ка как документы, должны храниться при уголовном деле, но обычно следователи не возражают против такого варианта. В суде вам снова нужно будет представить подлинники документов.
Авик Мартиросян
Лучший ответ
А что это вы от следователя защищаетесь? Он что нападает?

Конечно ему копии... непонятно вообще о каких документах идет речь
Заверь у нотариуса и представь.
Lerka Dmitrieva
Ксерокопии заверьте у нотариуса и предоставьте!
Setrak Barbaryan
Только оригиналы будут доказательством!!
Сергей Прусов
ксерокопии заверенные юристом (нотариусом) или в жэу. подлинники не вкоем случае. все люди разные. потом по кредитам не расплатитесь
Лариса ***
нет... копии не являются вещ. док-ми, все равно потребует оригинал, пусть в вашем присутствии снимет копии и вернет вам оригиналы... принесите с собой сканер в конце концов, если следаки так обнищали)))
А,
Алексей ,
всего то надо принести подлинники, следователь сам снимет копии и сам их заверит и отдаст вам оригиналы, т. к. он видил оригиналы и заверяет своей подписью копии, что они сняты с оригиналов и вот эти самые копии и будут являться доказательствами! А заверять какие то накладные у натариуса это и муторно и дорого и глупо!
Ayan Rakhymbek