Уголовное право
может ли следователь не выдавать документ?
ситуация такая: произошло ДТП с участием двух автомобилей. Сначала все были живы. Административное расследование вели сотрудники ГИБДД. При этом водительское удостоверение было изъято только у одного водителя, считаемого ГИБДД виновным. Но вина ничем и ни кем не доказана. Потом умер пассажир одного из автомобилей (где у водителя водительское удостоверение не изъяли). Дело передали следователю. Возбудили уголовное дело по ст.264 ч.3 УК РФ по факту ДТП. Виновность кого - либо из двух водителей еще не доказана. Может ли следователь выдать изъятое водительское удостоверение под расписку, так как временное разрешение заканчивается? если может, то в каком законе это указано? и каков максимальный срок действия временного разрешения?
обратись к следователю с ходатайством в порядке ст120 УПК РФ. Если он откажет, обратись в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ. Наличие в уголовном деле водительского удостоверения не обязательно, достаточно копии которую следователь в состоянии сам заверить. А на счет времяшки не беспокойся. Если менты тебя остановят то они просто по базе пробьют на наличие лишения, если в компьютере не будет отметки что ты лишен то отпустят. Это делается в течении минут 5-10
А Вы письменно общайтесь -заказным письмом с уведомлением
С отказом или отсутствием ответа можно обратиться в Прокуратуру
Давайте поставим вопрос по другому. А должен ли следователь выдавать В/У, ответ нет не должен. Так как наказание предусматривает дополнительный вид наказания в виде лишения права управления. Но времянку должен продлить именно следователь
водительское удостоверение до решения приговора суда должно находиться у вас-зачем оно следователю?? тольк осуд признает виновен или нет человек -жалобу немедленно в прокуратуру
Оно ему абсолютно не нужно, водительское удостоверение, Вашему следователю. Вредный он, или тупой. Зачем он его у себя держит, только одному ему известно.
Пишите ему пиьсменное ходатайство с просьбой отдать.
Не отдаст, ответит почему. Не будет отвечать- давите на его начальника. Получите отрицательный ответ, обжалуйте в суд.
в УПК должно быть
Кодекс РФ об административных правонарушениях, статья 27.10:
«…3. При совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя… изымается водительское удостоверение… и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством… »
Изъятие водительского удостоверения представляет собой так называемую обеспечительную меру, направленную на обеспечение исполнение предстоящего наказания о лишении права управления.
Если считаете, что Ваши права нарушены- жалуйтесь.
Вам что делать нечего, если следователь изъял водительское значит оно ему нужно... А пока Вы будете бегать и думать как бы Вам забрать у него водительское, расследование по уголовному делу закончится... Поэтому катайтесь с времянкой, какая Вам разница, тем более действует она 2 месяца, надо будет еще, продлите... Вас же не лишили права управления ТС и нечего переживать по этому поводу...