Уголовное право

что делать если на тебя завели уголовное дело?

можно к адвокату (МоГу дать телефон отца) , а можно и чистосердечно сознаться
Юля Вишневская
Лучший ответ
Искать адвокатов.
Jobir Shoev
Нанять адвоката.
Лена Пастух
подават ь в су д на обидчика
Бежать сденьгами к пострадавшему и следователю... А лучше-ответить за содеянное... не быть трусом...
Natalia Oldenburger
Нанять граммотного адвоката .
"Заводятся" тараканы.
Если в отношении Вас возбуждено уголовное дело - Вы являетесь подозреваемым (в силу п. 1 ч. 1 ст. 46 УПК РФ. С этого момента у Вас появляются дополнительные права и утрачиваются некоторые обязанности. Если дело возбудили - РЕАЛИЗУЙТЕ в полном объеме свои права и прежде всего ЗАЩИЩАЙТЕСЬ законными способами, тем самым сничизите негативные повледствия привлечения к уголовной ответственности или устраните такие последствия вообще вместе с ответственностью.
В соответствии с ч. 4 указанной нормы, подозреваемый имеет право:
- знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;
- давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК;
- пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного п. 2 - 3.1 ч. 3 ст. 49 УПК, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;
- представлять доказательства;
- заявлять ходатайства и отводы;
- давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;
- пользоваться помощью переводчика бесплатно;
- знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
- участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;
- приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда, прокурора, следователя и дознавателя;
- защищаться иными средствами и способами, не запрещенными УПК.
Искать хорошего адвоката
Лидия Белова
Разное надо делать. Это зависит от того инкриминируемого вам преступления. Уголовные дела возбуждают не из-за того что вы совершили криминальное деяние, а потому, что поймались после этого. Некоторые ударяются "в бега" или "ложаться на дно" некоторые платят за прекращение уголовного дела, но вообщем практически все ищут хорошего адвоката. Но платить надо полюбому....
Serzh Охотин
Сухари сушить.
Первый раз встречаю на сайте семейный подряд Рената Сулейманова. Интересно гонорар как делится?
Если следователь захочет - то посадит - это система - все проворовано, все судьи, прокуроры - делают все, что бы нам было плохо. Подделка подписи в обвинительном заключении ,,пропожа листов допроса из протокола ,"работа " со свидетелями и т. д. ВСЕ для своего блага и для погон - это РОССИЯ.
Тёма А.