Уголовное право
кредиты. не возврат кредитов.
Здравствуйте!!! Наш друг набрал в разных банках кредитов (конкретно кредитов три) и не один не заплатил. По всем кредитам платят поручители. человек 6 поручителей выплачивают на сегодня три кредита. По ним уже прошел суд и решения были приняты. Во всех решениях прописано что выплаты должны осуществлятся не только поручителем , но самим заемщиком."выплаты должны осуществлятся в солидарном порядке" однако этот заемщик уехал в другой город. ни чего не платит ни по одному кредиту. хотя уже давно работает. На телефонные звонки не отвечает. общая сумма заемных средств по всем кредитам составляет 500 000 руб. как заставить этого человека начинать выплачивать свои долги пусть даже вместе с поручителями, а то получается так что все деньги за него вносят поручители. он вообще ни чего не оплачивает. можно ли данный случай расценивать как мошенничество. Прошу ответить знающих юристов, или , кто то возможно не дай бог был в данной ситуации. заранее благодарна всем ответившим
Данный случай квалифицировать как мошенничество нельзя, элементарно только потому, что в отношении кредитора уже вынесено судебное решение, то есть таким образом он уже привлечен к ответственности. Кроме того, доказать в таких случаях умысел на совершение хищения таким способом очень тяжело, так как необходимо, чтобы практически человек сказал, что он изначально не собирался брать кредиты + обязательным условием является предоставление лжных сведений о себе при подачи заявки на оформление кредита. Поскольку установить место нахождения должника невозможно, судебные приставы могут объявить его в розыск, но само по себе это не приостанавливает исполнение решения суда, то есть продолжут взыскания у поручителей. В последствии поручители в порядке регресса могут обратиться в суд о взыскании с него уплаченной ими суммы.
Когда ваши несчастные поручители выплатят кредит, они вправе подать в суд на вашего знакомого нехорошего человека с иском о возмещении им выплаченных сумм. посмотрите у них в договоре поручительства записано это. А так съездить к нему в гости и слегка побить ломиком по головушке.
Попробуйте дать его адрес судебным приставам. Это их забота искать его. А мошенничество-это вряд ли, он же заведомо не собирался никого "кидать".За неуплату кредита срок поиска должника при вынесении судебного решения пять лет.
дык доказывать надо чтоб осудили его умысел на то что он кредиты отдавать не собирался-а брал их специально дял того чтоб платили поручители-деньги-то он в конце концов взял себе:))
вам нужно спрашивать не на шоу игровом, а у настоящего юриста стоит это 1000 руб, зато получите реальные указания, а главное, что юрист за свои слова отвечает, потому что работает по кассовому чеку!!!
есть закон по которому пока по заемщику нет решения суда по поручителю решение суда должно быть приостановлено. банк обязан принять все меры по розыску заемщика. и потребовать завести на него уголовное производство по факту мошейничества. и когда будет решение суда только тогда возможно производство по делу в отношении поручителей. вообще виновен банк ввел поручителей в заблуждение не проверил доход заемщика. вообще поручительство это бред если банк не может взыскать заемщика как могу поручители может это мошейничество самого банка. пример мы получаем кредиты из банка второго уровня. банк второго уровня берет кредитные ресурсы у банка первого уровня. посредник. почему я не могу получить кредит по ставке рефенонсирования. вообще в америке ставка рефенонсирования 0,25 0,5 процента. что государство не может сделать для своих граждан нормальную ставку а может хочет загнать в кабалу. может стоит оправдать раскольникова . преступление и наказание. и наказать растовничество банки наши напоминают старуху