Уголовное право
может ли кража из квартиры быть длящимся преступлением и если да то можно с примером,не могу понять.
оксана-для того чтоб это понять и оценить-надо иметь понятие ЧТО такое статистика в МВД-если человек действительно проник в квартиру например подбором ключей (а хозяева на даче) -и в течении нескольких дней бухает на ней-тащит оттуда вещи и распродает их-сегодня плазму, завтра стиралку, потом посудомойку например-это все можно посчитать в двух вариантах-1)когда каждая отдельная вынесенная весч защитываеться за один эпизод-сидит следователь и подписывает карточки на уголвоные дела-повышает раскрываемость-из одной квартиры таким образом можно вытянуть штук десять зарегистрированных и отправленных в суд уголовных дел (по сути том-то один будет-но учет-дело тонкое Оксана:))) 2) когда прокуратура усмотрить в действиях следователя и всего РОВД хитрое передергивание фактов-даст по башке и не будет карточки подписывать-и преступление будет-ДЛЯШЕЕСЯ (чем по сути и являеться-залез один раз-просто вытаскивал по мере возможности-протрезвления) -дело опять направят в суд-оно будет состоять также из одного тома-просто карточка на него будет заполнена-ОДНА-вот и вся разница-пример отличный на мой взгляд-но ПОНЯТЬ простому человеку не просто-кто не понимает такой святой вещи как раскрываемость преступлений:)))
Тут скорее речь будет идти о продолжаемом преступлении, а не о длящемся т. к. длящееся преступление - длительное невыполнение виновным обязанностей, которые возложены на него под угрозой уголовного преследования (например хранение оружия - с момента приобретения и до момента как изымут или сам явишься с явкой с повинной) . Так что по длящейся квартирной краже затрудняюсь пример привести. А по продолжаемой важен умысел обвиняемого, который он выражает в ходе своего допроса. Так в личной практике был случай когда мужчина с другом дважды залазили в одну квартиру (первый раз взяли - телевизор, микроволноую печь и двд плеер, второй - музыкальный центр) . В ходе допроса мой подзащитный и его подельник твердо указывали на то, что хищение всех вещей из квартиры охватывалось единым умыслом. И муз. центр не взяли сразу т. к. было тяжело нести, поэтому перенся имущество в квартиру моего подзащитного, они вернулись за муз. центром. В итоге квалифицировали как одну квартирную кражу (ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ) . А вот если бы они давали показания, что уже когда пришли домой с первой партией вещей, и распив спиртного ими было прянято решение сходить на эту же квартиру и украсть еще что-нибудь, то в этом случае умысел на каждую из краж был свой и и квалификация была бы - 158 ч. 3 + 158 ч. 3 УК РФ.
Терпеть не мог эту тему....))))))
может... например, если бандит в течение дня наведывается в квартиру и тащит всё, что за один раз унести не может. Но здесь важен срок.. Если бандит украл имущество, а через какое-то время (скажем, через неделю) вернулся в ту же квартиру с целью украсть то, что не украл раньше - это будет повторка. . Наиболее яркий пример длящейся кражи (не квартирной) - кража автомобиля по частям (сегодня - колёса, завтра стёкла и т. д)