Вопрос касается теории уголовного права, а не законодательства РФ. Это важно отличать.
Комментарий к статье 26 УК РФ
1. УК, как и УК РСФСР, предусматривает два вида неосторожной вины: легкомыслие (ранее этот вид неосторожной вины в теории уголовного права назывался САМОНАДЕЯННОСТЬЮ) и небрежность!!!
Уголовное право
Что такое форма вины и вид вины в преступлении?
Формы вины может быть только две - это умысел и неосторожность. В свою очередь каждая из этих форм в теории подразделяется на множество видов (умысел прямой, косвенный и т. д; неосторожность может быть в виде преступной небрежности, преступной самонадеянности и т. д.)
Статья 24. Формы вины УК РФ
1. Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.
2. Деяние, совершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Вообще почитайте 5 главу УК РФ общую часть
выделяют 2 формы вины это умысел и неосторожность. начнем с умысла-
умысел бывает прямой и косвенный (больше видов нет это я про предыдущие ответы)
прямой умысел характкризуется тем что виновный знает и желает наступления последствий.
косвенный знает, но нежелает, хотя допускает возникновение последствий.
неосторожность бывает в 2х видах- легкомыслия или небрежности.
легкомыслие когда знает что могут быть последствия, НЕ желает их, в силу своей самонадеянности расчитывает что именно сейчас они не наступят.
небрежность НЕ знает и НЕ желает.
бывает еще и двойная форма вины это когда основное деяние совершено с умыслом, но по неосторожности повлекло более тяжкие последствия чем расчитывал преступник.
это например, причинение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего.
небрежность НЕ знает и НЕ желает.
Товарищи юристы скажите, откуда Вы в Российском уголовном праве берете формулировку "преступная самонадеянность"???
Согласно ст. 26 Уголовного Кодекса Российской Федерации преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности!
Это из уголовно-правовой доктрины взято !
Такое понятие теории уголовного права как формы вины занимают в ней
одно из важнейших мест. Например, они имеют большое значение для
квалификации преступления, позволяя оценить степень общественной опасности
однородных преступлений (например, умышленное убийство и убийство по
неосторожности) . Также они разграничивают преступления, сходные по объекту,
влияют на индивидуализацию наказания, в сочетании со степенью общественной
опасности деяния служат критерием законодательной классификации
преступлений (к особо тяжким, например, относятся только умышленные
преступления) . Форма вины влияет на назначение вида исправительного
учреждения для отбытия наказания в виде лишения свободы, а также на условно-
досрочное освобождение. Умышленная форма вины влияет на признание рецидива
преступлений.