Уголовное право
В каких случаях преступление признаётся совершенном с двумя формами вины??
Распишите правильный ответ!!! это для экзамина
Форма вины — это определяемое законом сочетание интеллектуальных и волевых признаков, свидетельствующих об отношении виновного к совершаемому им деянию и его последствиям.
В некоторых случаях вина в конкретном деянии может носить сложный характер. Преступник может рассчитывать причинить одно последствие (например, рассчитывает причинить тяжкий вред здоровью) , но в результате его действий наступает смерть потерпевшего (то есть по отношении к смерти – неосторожность) . В этом случае действия преступника следует квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ (по отношении к тяжкому вреду здоровью – умышленная форма вины, к смерти - преступная неосторожность)
В других случаях помимо желаемого преступного результата может быть по неосторожности причинён также другой, неоднородный с ним и, как правило, являющийся более тяжким (например, таким результатом является смерть потерпевшей при незаконном производстве аборта) .
В таких преступлениях параллельно существуют две формы вины: умысел выступает конструктивным признаком основного состава преступления, а неосторожное причинение определённых последствий играет роль квалифицирующего признака.
Однако, в целом такое преступление является умышленным.
форма вины умышлено - преступление считается совершенное с моменты выполнения задуманного но зависит от состава преступления если состав преступления материальный то преступление считается совершенным с момента наступления последствий, а если состав преступления формальный достаточно особо опасных действий для того что бы считать преступлением
форма вины неосторожная - преступление считается всегда с составом преступления формальным так как неосторожность
это отсутствие мотива и преступление считается выполненым с момент опасных действий
Студент учи это самое главное и легкое что можно выучить в уголовном праве дальше еще тяжелее будет без этого не поймешь особенную часть УК
когда одним выстрелом 2-х человек убиваеш- одного - умышленно, а втрого- по неосторожности.
Такого не бывает.
А открыть УК РФ что проблематично или учебник?
Ладно в задаче помочь, а тут элементарное понятие которое в каждом учебнике написано...