С субъективной стороны доведение до самоубийства может быть совершено с любой формой умысла. При прямом умысле виновный предвидит возможность самоубийства потерпевшего и желает этого, а при косвенном - сознательно допускает тот же результат.
материальный состав
Обязательным признаком объективной стороны данного преступления является самоубийство (причинение смерти самому себе) или покушение на самоубийство потерпевшего. Только с этого момента преступление признается оконченным. Одно лишь высказывание намерения покончить с собой, приготовление к самоубийству, составление предсмертной записки не образует еще состава преступления, предусмотренного комментируемой статьей. Необходимо также наличие причинной связи между действиями виновного и наступившими последствиями в виде самоубийства или покушения на самоубийство. Состав рассматриваемого преступления будет иметь место только в том случае, если самоубийство или покушение на самоубийство явились результатом угроз, жестокого обращения с потерпевшим или систематического унижения его человеческого достоинства.
Уголовное право
Состав статьи 110 УК формально-материальный или формальный и какой формой вины характеризуется субъективная сторона?
Состав материальный. Оконченным оно признается в тех случаях, если в результате действий виновного последовало самоубийство или покушение на него. Форма вины: прямой, косвенный умысел.
Формальный состав, форма вины - умысел.
А мне думается, что это материальный состав. Ведь пока человек не предпримет меря для своего самоубийства либо не покончит жизнь самоубийством, состав оконченным считаться не будет. Должны быть последствия совершенных действий. Кроме того форма вины- прямой умысел, хотя косвенный тоже может быть.