В отношении матери - умышленная форма вины. Прямой умысел. Т. к. лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия) , предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления (ч. 2ст. 25 УК) .
Это будет покушение на убийство и квалифицируется по ч. 3ст. 3 ч. 1 ст. 105 УК,
В отношении дочери - вина в форме неосторожности, неосторожность в форме небрежности, т. к. лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия) , хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия (ч. 3т. 26 УК) . Это - в зависимости от тяжести вреда. Если тяжкий вред - квалифицируется по ст. 118 УК
Уголовное право
Форма вины
скорее случайное нежелательное причинение вреда
это не может быть невиновным причинением, т. к. он явно виноват
Похоже учебник Вы поленились полистать. Поскольку предлагаете вообще осовободить М. от уголовной ответственности в связи с тем, что это казус.
Если я правильно понял действия М. , направленные на причинение смерти жены рассматривать не надо? Если надо - то ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ.
В отношении дочки: вина - неосторожность, в форме небрежности. Не предвидел наступления общественно-опасных последствий так как наносил удар со спины, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, если, например, потерпевшая повернется в момент удара (что, видимо, и произошло)
В случае, если причинен тяжкий вред здоровью - это 118 УК РФ. Уголовная ответственность за причинение по неосторожности вреда здоровью средней и легкой степени тяжести не предусмотрена законодательством.
ты дурак
овал
Статья 24. Формы вины
1. Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.
2. Деяние, совершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)
Вина-это психическое отношение человека совершившее правонарушение