Уголовное право

признание вины

я здесь прочитала, что если человек не признает своей вины на суде, то и удо не видать. это правда? только серьезно ответьте, кто знает наверняка.Это что, потом, когда подашь на удо, прокуратура посмотрит, что на суде не признал своей вины и будет против? или это не важно, говорят, что там все от администрации зависит.
Вова Лейн
По данному вопросу давным-давно (2000-2002 г. г. ) было определение высшей судебной инстанции содержащее ЗАПРЕТ учета при рассмотрении судами вопросов об УДО признания или непризнания вины осужденным, как нарушающим право гражданина на свободу отношения к инкриминируемому деянию и не содержащую критерия "исправления" осужденного. Точный № не помню и под рукой нет, но если надо поискать-найти можно.
В частности Конституционный Суд РФ разъяснял нижеследующее.
"В числе требований, предъявляемых к ходатайству об условно-досрочном освобождении, ст. 175 УИК РФ называет указание в нем сведений, свидетельствующих о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбытии назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также иных сведений, свидетельствующих об исправлении осужденного.
Из названных законоположений, однако, не следует, что отсутствие в ходатайстве осужденного ссылок на указанные в ч. 1 ст. 175 УИК РФ обстоятельства, в том числе на раскаяние в совершенном деянии, препятствует его рассмотрению или применению условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. Нет в указанной норме и каких-либо положений, которые позволяли бы расценивать непризнание лицом своей вины в совершении преступления в качестве обстоятельства, исключающего условно-досрочное освобождение, - по смыслу закона основаниями, предопределяющими возможность или невозможность применения условно-досрочного освобождения, являются обстоятельства, характеризующие личность осужденного и его поведение после постановления приговора, в период отбывания наказания. "
(Текст почти дословный) .
Виталий Прус
Лучший ответ
основание представление на УДО- смотрим УИК РФ

Статья 175. Порядок обращения с ходатайством об освобождении от отбывания наказания и представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, РАСКАЯЛСЯ в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

понятие РАСКАЯЛСЯ-одназначно истекает из понятия ПРИЗНАЛ ВИНУ-но скажу я вам раскаиваться на суде не стоит-по вступлению приговора в законную силу и прибытии в колонию у осужденного обязательно поинтересуються признал или не признал он свою вину-если признал-написать писменное заявление-с этого момента для администрации колонии он и будет призвашим свою вину-что будет включено в характеристику для предоставления на УДО-в приговоре написано-вину НЕ признал-что НЕ мешает признать ее по прибытию в колонию-вот это важно-если в касации приговор устоял-и человека отправили в колонию-лучше по прибытию заявление написать сразу-чтоб потом при субедном заседании вопросв не возникало у прокуратуры о признании вины и раскаивании-это-то обязательно нужно обосновать документально:))
удо могут дать за совершение преступления небольшёй степени тяжести и за примерное поведение в метах л/с
Признание\непризнание вины в судебном заседании не влияет на УДО.
На УДО влияет мнение администрации ИУ (нарушал ли дисциплину, был ли в карцере и т. п.) , на котором будет основываться суд при решении вопроса о возможности УДО.
Сергей Дубцов
Если человек раскаялся, то действительно УДО ему больше светит. Если не признает, то, конечно же, ему больше светит лишение свободы, так как он не понял своей вины и может продолжить преступную деятельность. Вы правы. УДО как правило дают тем, кто признался. Если зажат доказательствами, какой смысл отпираться.
Это никак не зависит что было на суде, и отпуск по удо. Есть смысл все отрицать если доказательств никаких нету, поговорите с адвокатом. А если есть свидетели полный пакет доказательств по данному делу то не признание вины может только раздражать судью и даст срок по полной.
Dana Zhaksylyk
удо напрвляют на рассмотрение по ходатайству нач. исправ учрежд ...
а дальше сами додумайте ( если это вам надо и вы это потяните)
" как сказал мудрец- не ришаемых вопросов не бывает"
Удачи вам....
Павел Серов
смягчает приговор