Уголовное право

Подскажите, для того, чтобы выйти по УДО, необходимо признание вины? А если не признался, УДО не светит?

Doctor Hoj
Признание вины- ОБЯЗАТЕЛЬНО-

Статья 175. Порядок обращения с ходатайством об освобождении от отбывания наказания и представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве ДОЛЖНЫ СОДЕРЖАТЬСЯ СВЕДЕНИЯ, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, РАСКАЯЛСЯ В СОВЕРШЁННОМ ДЕЯНИИ, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.
Как видно, в ходатайстве об УДО должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что осуждённый РАСКАЯЛСЯ.

Соответственно-без признания вины- раскаяние как-то и невозможно ...Так что если хочется уйти по УДО, надо бы заблаговременно, примерно месяцев за 6 до срока, всё-таки вину признать ...и раскаяться
Дмитрий Денисов
Лучший ответ
По смыслу ст. 79 УК РФ, лицо подлежит УДО, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного срока...
Lissy Sweets
Дмитрий Денисов соответственно,если нет признания вины-значит и нечего было исправлять...
если не признал свою вину и не раскаялся-о каком УДО может быть речь? ? в характеристике на осужденного начальник отряда пишет следующие слова которые ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для суда-ДОКАЗАЛ свое исправление, вину в совершенном престплении ПРИЗНАЛ и в содеянном РАСКАЯЛСЯ, как правильно ссылаеться кочевник на статью закона-если человек вину не признал-какой смысл его условно освобождать вообще?? наступление формального срока по УДО-далеко не повод для наступления УДО-а вообще вину признавать конечно стоит вообще по прибытию в колонию-потому что прокуратура сошлеться на суде что осужденный вину признал непосредственно перед судом-значит ни о каком исправлении речь идти не может
Ссылок на закон таковых несуществует но есть примеры когда люди уходили по половине от 4-х общего 1г. и8мес. прям из СИЗО Бутырка77/2.по ст228ч1-1.так и не признав своей вины. при этом в суд денег не закидывали. вот-так!!!!
Asel' Bozzhanova
Doctor Hoj По возможности чуть-чутьпоподробнее
если не признался значит сидишь не за что !!!