Уголовное право
написал признание под давление
Суть такова, меня под давлением сотрудника службы безопасности фирмы заставили написать признание что я кобы получил откат от фирмы поставляющей нам расходные материалы для отргтехники, фирма эта заявила соответственно что ничего не знает, счета все оплачены и закрыты как надо, могут ли меня на основании моего признания привлечь?
Конечно могут.
пишите в прокуратуру
да.. могут (
К счастью, у нас пока службы безопасности никого привлечь не могут. А вот за определенные методы разбирательства можно очень легко привлечь всяких работников этих служб. Но опасно это, каждый второй чистильщик-с бывшей фамилией "не совсем законнопослушный"
Могут. И шантажировать тебя тоже могут.
Отправь тому, кому ты написал свое признание, отказ от своего признания, как вырванного у тебя под принуждением.
Служба безопасности никого и ни к чему привлечь не может, и признание получать тоже не в ее компетенции, доказательством это "признание" служить не будет, даже если они обратятся в правоохранительные органы
Могут направить его с заявлением о привлечении тебя к уголовной ответственности в милицию, для проведения проверки в порядке ст. ст. 144,145 УПК РФ в отношении тебя. А привлечь к уголовной ответственности, т. е предъявить тебе обвинение может только следователь и на основании тех доказательств которые он соберет по уголовному делу, а не на основании глупой бумажки, которую ты написал непонятно кому. Эта бумажка может лишь послужить основанием для увольнения тебя за утрату доверия и то при определенных обстоятельствах. Т. е. чтобы тебя "привлечь" необходимо сначала дело возбудить, а потом по нему ещё долго работать - ст. 201УК РФ - не самое простое преступление. Более вероятно, что безопасники будут у тебя тупо денег канючить или заставлять заявление об увольнении по собственному желапнию написать. . Пиши, есличто непонятно...
не дергайся, никто тебя привлечь не сможет
..надо было на месте ломать сотрудника "службы безопасности фирмы"...
Не надо вообще никаких объяснений давать сотрудникам охранных структур, тем более службы безопасности, так как нет у них таких полномочий - получать объяснения от граждан. Ну а коль так вышло, а Вы действительно ничего противоправного не совершали, то и бояться нечего, так как даже явка с повинной в правоохранительные органы имеет доказательственное значение лишь при наличии других доказательств по делу. Если невиновны- успокойтесь, забудьте и работайте дальше. Надо смело идти по жизни, если правы.