Уголовное право

Может ли водео или аудио запись быть док-вом при даче взятки и какая сумма считается взяткой?

а как по вашему взяточников ловят?? исключительно на месте совершения преступления и с применением видео-аудио записи-так надежней?? вопрос неверен-не только может-но и потсоянно использыеться в деятельности правоохранительных органов
Сергей Спирин
Лучший ответ
Вопрос о допустимости такого доказательства решается в каждом конкретном случае с учетом очень многих обстоятельств. Иногда для этого требуется проведение соответствующей экспертизы.
Игорь Гоцкий
видео и аудиозапись, полученная в соответствии с нормами УПК РФ, может быть и допустимым и относимым доказательством. Хоть один рубль. Иногда взятка выражается не деньгами, а услугами или материальными ценностями.
Oleg Aleksandorv
Да, может быть доказательством после соответствующих процедур, к числу которых можно отнести экспертизу (вдруг смонтирована?) . Будет ли считаться допустимым док-вом- решать будет следователь или суд.
Видео или аудио может если будет доказано что оно не монтировано и пр. А взятка считается любая сумма.
Денис .
видео запись, а также аудио запись в соответсвии с законами УПК РФ, статьи 86 (в качестве доказательств могут предоставляться полученные предметы, документы и иные сведения, а также опрос лиц с их согласия) . Как правильно сказал Вадим, взятка может быть один рубль. Но взятка может выражаться какой-либо услугой или материальными ценностями, что сложнее доказать.
Видео или аудиозапись может быть доказательством при даче взятки, но всё зависит от того, как её применяли. Если технические средства применяются работниками оперативных служб при фиксации - должно быть оперативно-розыскное дело, применение техсредств протоколируется. Если техсредства применяет взяткодатель - запись тоже может быть доказательством в уголовном процессе, но правоохранители применяют такое добро неохотно, поскольку вполне может оказаться подделкой. Кроме того, не забывайте, что если гражданин обращается в органы уже после дачи взятки и предоставляет доказательства того, что он её дал - он несёт уголовную ответственность за дачу взятки. Освобождается от уголовной ответственности только лицо, которое добровольно заявило о готовящейся взятке до момента передачи денег. Насчёт суммы - понятие оценочное. Законом не предусмотрен конкретный размер взятки, с которого начинается уголовная ответственность. Но есть такое понятие, как малозначимость деяния. Поэтому, при даче (получении) взятки, скажем в 1 у. е. (условно) будет отказано в возбуждении уголовного дела по причине малозначимости деяния...