Уголовное право
как доказать факт изнасилования в суде если
в прокуратуре потерпевшей практически не верят несмотря на предъявленные факты и соответствующие доказательства?
Я думала только у нас такая прокуратура, которая любит по таким рода статьям выносить отказ в возбуждении уголовного дела. Я почти 7 месяцев пыталась доказать факт изнасилования. Хотя и свидетели были, и заключение эксперта, что обнаружены сперматозоиды, кровоподтеки, и угроза убийством. В общем, добилась я того, что дело возбудили, жулика объявили в розыск, через месяц поймали и отпустили под подписку. Ко мне относились ужасно, первое время давили, чтоб я "забрала" заявление и мне заплатят (заметьте, это предлагали сотрудники СК!!!) Ну короче добиться я добилась, но приговор всего сначала 3,5 года условно, а потом прокурор подал кассационное представление, т. к. посчитал приговор слишком большим и еще сбавили ему срок до 3-х лет. Вот так вот!
Так что все равно боритесь до последнего! А если будет говорить, что по обоюдному согласию, ничего страшного, должны быть и другие док-ва его причастности к преступлению. Да вы и не должны ничего доказывать, это работа следствия! Удачи!
Изнасилование доказывается по большей части объективными доказательствами - в первую очередь заключением судебно-медицинской экспертизы. То что обвиняемый не признает вину, так это его право. Важно остались ли следы насильника на теле жертвы - сперма во влагалище, кровь в подногтевом содержимом (если сопротивляясь она его поцарапала) , или же у обвиняемого следы потерпевшей - на половом члене и одежде клетки влагалищного эпителия и кровь. Есть ли следы насилия на потерпевшей и ее одежде (синяки, ссадины, особенно в области половых органов + порваная одежда) - т. к. изнасилование это акт ПРОТИВ воли женщины (или помимо, что встречается редко) . Также могут быть и свидетели.
Доказывать должен следователь, а в суде гос. обвинитель. Потерпевшей же остается только давать полные, подробные, не противоречивые и правдивые показания как на предварительном следствии, так и в суде. А то на практике сталкиваемся с ситуацией, что потерпевшая с суде начинает стеснятся и не говорит многих может и стыдных для нее деталей, но так важных для доказывания факта насильственного полового акта.
Плохая ситуация для потерпевшей, когда свидетелей нет + заключение экспертизы ничего не дает + следов физического насилия (кровоподтеков, ссадин, синяков) на теле нет, такое возможно при угрозе опасной для жизни (под угрозой ножа например) + подсудимый вину с самого начала ни разу не признавал. В этом случае ничего доказать не получится.. .
В следственном отделе СК при прокуратуре не верят - это в силу сложности по доказыванию такой категории дел, также часть потерпевших начинает по прошествии времени отказываться от своих показаний - одни потому, что им денег заплатили и загладили моральный вред, другие из-за того, что они замучилась давать показания, все интимные детали пояснять и т. д. Ну и вероятнее всего уже на стадии проверки видно, что с доказыванием будут трудности, потерпевшая например сразу сделала туалет половых органов (помылась) , одежду постирала и человек не признается, как бы опера на него не давили. А заведомо возбуждать дело, которое придется прекращать по реабилитирующим основаниям (нет состава преступления) никто не станет.
Если экспертиза зафиксировала только сам факт полового акта, но не обнаружила ушибов. ссадин, разрывов, то есть следов оказания сопротивления, то доказать, что было изнасилование, а не обоюдный секс кране сложно. Результат близок к нулю.
да он ваще мимо проходил!)
Доказывать это задача уголовного розыска (должны осмотреть место проишествия, должна быть проведена судебно медицинская экспертиза, потерпевшую должны допросить и составить протокол, потом дело передаётся в прокуратуру где прокурор решает заводить уголовное дело или нет, составляется фоторобот) и прокуратуры на основании фактов и показании потерпевшей. Если не верят обратитесь в Генеральную прокуратуру РФ. Какой город?
если сразу после этого не сделана мед. экспертиза и не запротоколировано-бесполезно.
"...факт изнасилования в суде... " - забавно Вы сформулировали вопрос.. .
Нет такого понятия "экспертиза, доказавшая факт изнасилования". Экспертиза может показать ТОЛЬКО наличие телесных повреждений и обстоятельства их возникновения. Но не то, причинены ли они были с целью совершения полового акта!
Действительно, дела о половых преступлениях расследуют ТОЛЬКО следователи следственного комитета при прокуратуре (это для особо умных юристов, не понимающих "при чём тут прокуратура").
Во-первых, заявляю Вам, что установление именно насильственного совершения полового акта всегда было трудным в силу специфики половых преступлений. Так что не утверждайте нам, что "всё есть, но дело возбуждать не хотят". Не хотят - значит, не всё есть.
Во-вторых, более конкретно на Ваш вопрос ответит только ханжа. НЕ ВИДЯ МАТЕРИАЛОВ ДЕЛА давать советы - это то же самое, что врачу ставить диагноз по фотографии. Обратитесь лучше к адвокату, пусть он изучит те материалы, которые ему могут предъявить. А искать в интернете советы по уголовному делу, которое, кроме следователя, никто не видел - пустое занятие. Тем более, что написали Вы очевидную глупость: "дело не возбуждают, потерпевшей не верят", НО! "как в суде доказать" - так дело возбудили или нет? Оно в суде или нет? Если да - то по какой такой статье и в отношении кого?..
какие факты какие доказы?... если нет заключения экспертов то жди что получишь встречный иск за клевету, причем здесь прокуратура вобще, что за ересь
В суд по данному факту сразу обратиться нельзя. Вначале возбуждается уголовное дело, проводится расследование, дело передается в суд и доказывать Вам ничего не надо. Это работа государственного обвинителя. Другое дело, когда Вам отказываю в принятии заявления об изнасиловании, или отказывают в возбуждении уголовного дела. В этом случае Вы должны обратиться в суд с обжалованием в первом случае действия, во втором решение об отказе в возбужденении уголовного дела. Суд затребует материал проверки, ознакомится с ним, и придет к выводу обосновано ли принято такоерешение. При этом Вам в суде следует обратить внимание на то, проведена ли в полной мере проверка, или есть факты, которые были проигнорированы следователем, или неправильно ойенены.
Какое решение примет суд, так и будет, но это теоритически. В практике решение принято, согласовано с руководством, а по-сему доп проверка приведет к первому результату. Да и сейчас изнасилование оценивается так же как простая кража. В этом виноваты женщины, боролись за равные права с мужчинами, получили одинаковую защиту. А раньше женщин носили на руках, и за такие преступления наказывали сурово
Вам бы доказать его сперва на следствии, если дело возбудят.
Одно из веских доказательств - наличие нехарактерных для добровольного полового акта повреждений на теле: ссадины и кровоподтёки в области бёдер с внутренней стороны и в области половых органов. Кровоподтёки на руках и ногах, характерные для сдавливания пальцами рук, что свидетельствует на насильственное удержание рук и ног с целью подавления сопротивления. Ну а также разрывы и грязь на одежде. Требовать тщательного осмотра места происшествия. Если это было на улице, то на земле или траве должны остаться характерные следы, указывающие на применение насилия. Если это было дома, то могут быть разбросаны или поломаны вещи, которые могли оказаться под рукой.
Вообще же, если следователь поверит в то, что изнасилование было, то он сам знает какие доказательства собирать. Главное всё-таки убедить следователя в том, что изнасилование было. А это сделать сложно, но можно.
Ага и красивый часами девушку удовлетворял и кайфовала, а она деньги гони ото напишу. Хорошо что у меня бесы есть и из дур дома заявы не пишут, ведь я прав. Грязный мир. За сунул вынул в квартире на 10 минут 6 лет из жизни просто грешные шкуры, требует божьей кары.
Прокуроатура не верит потому что статья уродливая, если дело доходит до суда 100 посадят даже без доказательств