Уголовное право

А подскажите как можно доказать факт мошеничества?

Суть дела такая - человек взял у меня деньги в долг, брала кредит (но думаю это не суть важно) перечисляла ему их через сбербанк но поскольку у него на тот момент не было паспорта перечисляла на паспорт его матери. Отдавать он не собирается и скрывается от меня. Как доказать факт мошеничества в такой ситуации и в какие правоохранительные органы обращаться?
как раз занимаюсь этим вопросом в порядке помощи. возбудили дело в окружной прокуратуре. материал должен быть солидным, чтобы не было сомнений что это мошенничество. где живете? в Москве? ! помогу.
Aqil Elizade
Aqil Elizade
61 356
Лучший ответ
Это не долг, а Ваш дар его матери. Мошенничества не докажете.
Оксана М
Оксана М
69 155
Почему Вы решили, что есть факт мошенничества? Согласен с Александром Абрашкиным, кроме того, что кто-то будет заниматься вашим заявлением. Сразу откажут в виду наличия гражданско-правовых отношений.
Сочувствую, но никак. Вы можете конечно написать заявление в милицию, но увы... .
У нас милиция по факту мошенничества, если оно не гос. важности, а касается отдельно взятого гражданина, делать ничего не будет. Даже если Вы приведете ему афириста, дадите полное инфо и будите названивать каждый день. Так что данный вопрос можно решить двумя путями, либо забыть про деньги и воспринять как урок жизни, либо сломать ноги этому кренделю и опятьже забыть про деньги, но уже с чувством что как-то испортили ему всеже настроение.
Елена Ркоян
Елена Ркоян
19 493
А как вы докажете, что именно этот человек взял ваши деньги, если вы перечислили их его матери.

Из того, что вы сообщили факта мошенничества не усматривается.
Соответственно обращаться в ментуру бессмысленно.
В таком случае как нраз наличие расписки может свидетельствовать оботсутсвии намерения НЕ возвращать деньги и обратить их в свою или иных лиц собственность. Рекомендую подать заяления о возбуждении уголовного дела \ст. ст. 140,144, 145 УПК РФ\ в следственный отдел при прокуратуре и в УВД\ОВД\ в т. ч. со ссылкой на Приказ МВД РФ 2006 г. № 750. Настойчиво и в письменном виде с оставлением у себя копий обращений.
Советую обратится лично в УВД, того района где расположен банк, так как банк место совершения правонарушения, придите в дежурную часть, Вам помогут написать заявление, к заявлению приложите заверенные копии подтверждающих Ваши слова документы. Получите на руки талон-уведомление о приёме Вашего заявления. Должно сработать.
Советую попытаться, а вдоуг его матушка чего-нибудь интересненького расскажет.
Что бы в данной ситуации доказать мошенничество, Вам надо добыть доказательства умысла заемщика не возвращать Вам деньги. Желательно, что бы умысел у него был сформирован еще до получения от Вас денег. Оправдания того, что заемщик от Вас скрывается не является даже поводом к возбуждению уголовного дела. В любом случае даже если Вы докажете что он получил от Вас деньги, это так же не будет являться доказательством мошенничества, стоит ему прижатому фактами к "стеке" признать долг, как материал будет отказан по причине гражданско-правовых отношений и Вам будет рекомендовано обратится в суд в гражданском порядке.
Ситуация еще ухудшается тем, что мошенничество как состав преступления делится на экономическую и общеуголовную направленность. В Вашем случае это однозначно общеуголовня направленность, то есть если Вы надумаете обратиться в милицию, Ваше заявление будет рассматривать участковый, а в лучшем случае оперативник уголовного розыска, а практика показывает, что данные подразделения имеют смутное представление о доказательственной базе необходимой для квалификации мошенничества.
Наиболее лучшая тактика в данной ситуации, обратиться все же в милицию по месту жительства заемщика, либо по месту получения заемщиком денежных средств. В 99% случаев на руки вы получите отказной с рекомендацией обратится в суд в гражданском порядке, единственное положительное, то что в милиции по идее постораются собрать объяснения со сторон и очевидцев, может даже найдут и опросят заемщика и у Вас на руках будут хоть какие то документы для обращения в суд.
без расписки - практически нереально.. . советую обратиться для начала в местное отделение милиции
Лучше всего - поймать на горячем! :)